Линки доступности

СБУ возбудила уголовное дело по факту гибели американского гражданина– сотрудника ОБСЕ


Украинские следователи намерены оперативно провести всестороннее расследование преступления

КИЕВ – По факту подрыва машины представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Луганской области, следователи Луганского управления Службы безопасности Украины открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Об этом 24 апреля сообщает пресс-центр СБУ. Представители украинской спецслужбы выражают соболезнования родным и близким погибшего работника миссии.

Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Председатель Службы безопасности Украины дал поручение максимально быстро установить все обстоятельства преступления, отмечается в сообщении.

«Служба гарантирует прозрачное и всестороннее расследование трагического факта», – отметил председатель СБУ Василий Грицак.

Напомним, что 23 апреля 2017 года во время автомобильного патрулирования вблизи населенного пункта Пришиб в неподконтрольном правительству районе Луганской области, произошел серьезный инцидент: вследствие взрыва погиб один член патруля – гражданин Соединенных Штатов Америки.

На пресс-конференции в Киеве 24 апреля заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг отметил, что коллеги погибшего делают все возможное, чтобы тело погибшего товарища было с максимальным достоинством и честью возвращено его семье.

«Он был нашим коллегой, для некоторых из нас он был другом», – отметил Александр Хуг.

Александр Хуг подчеркнул, что с 15 января 2015 года миссия СММ ОБСЕ столкнулась со 183 случаями противодействия работы наблюдателей.

«Со стрельбой в направлении или вблизи наших патрулей, серьезными угрозами физического или вербального характера, а также случаями повреждения технических средств миссии. Во всех 183 случаях безопасность нашей группы была под серьезной угрозой. Хочу подчеркнуть слова – серьезная опасность», – отметил Александр Хуг.

Представители миссии ОБСЕ отмечают, что проводят расследование всех деталей инцидента в Луганской области.

Александр Хуг сообщил, что председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан вместе с делегацией отправился на Донбасс. «Могу подтвердить, что посол Апакан и наша делегация сейчас на пути в восточную Украину. Ряд действий, которые будет предпринимать эта делегация, будет определяться послом Апаканом», – заявил Александр Хуг 24 апреля.

Напомним, что Госдепартамент США выразил глубокие соболезнования семье погибшего на востоке Украины – на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами, –американского гражданина, выполнявшего функции парамедика в составе Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Соединенные Штаты вновь призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы они сделали первый шаг к миру на востоке Украины и обеспечили видимое, поддающееся проверке и необратимое улучшение ситуации в области безопасности», – отмечается в заявлении исполняющего обязанности представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

В зоне конфликта: право на защиту

Политический эксперт Виталий Филипповский считает, что инцидент на востоке, гибель сотрудника миссии ОБСЕ поднимает вопрос о защите наблюдателей в зоне конфликта и необходимости выполнения Минских соглашений.

«Это первая смерть иностранного гражданина на территории Украины в рамках миссии ОБСЕ, с момента начала конфликта на востоке страны. Выглядит резонансно и является сигналом для международного сообщества о необходимости задуматься над ускорением процесса преодоления конфликта, привлекает внимание международных институтов к тому, что если ничего не делать – подобные случаи могут повторяться», – говорит Виталий Филипповский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем, Виталий Филипповский указывает, как он считает, «довольно непростое» понимание ответственности сторон за данный инцидент.

«Инцидент произошел на том участке, который де-факто контролируется сепаратистами, но де-юре это украинская территория, и формально мы отвечаем за все, что происходит в Украине. Ситуация с малазийским Боингом в 2014 показала, что формально мы ответственны за контроль над своим небом и транспортными развязками. В этом случае, Украина, демонстрируя желание быть цивилизованной страной, должны брать на себя ответственность за гарантирование безопасности, в том числе, и работы представителей мониторинговой миссии ОБСЕ», – подчеркивает Виталий Филипповский.

На практике, по словам политического эксперта, все намного сложнее.

«Вероятно, мы имеем дело с роковой случайностью, в районе соприкосновения нельзя исключить наличие и других заминированных участков, а то, что это произошло за три километра до линии соприкосновения, вероятно подчеркивает, что выполнить работы по разминированию в этом районе, придерживаясь буквы закона и договоренностей, – невозможно. Вероятно, этот участок сильно простреливается. Сепаратисты должны были сориентировать сотрудников миссии ОБСЕ по поводу их маршрута или предложить выбирать другой путь», – утверждает Виталий Филипповский.

Виталий Филипповский считает, что трагические случаи в Донбассе, это также результат незавершенной имплементации Минских соглашений.

«Минский процесс давно зашел в тупик и, к огромному сожалению, политическая и военная части не выполняются. С другой стороны, нет оснований полагать, что урегулирование конфликта будет продолжаться в рамках Минска-2, в том виде, в котором сегодня существует Соглашение. Оно было эффективно еще год-два назад, а сегодня нужно вырабатывать новую дорожную карту. Поэтому, в связи с этим печальным инцидентом стороны могут активизировать свои усилия для решения украинского вопроса в новом формате», – говорит Виталий Филипповский.

Политическая и практическая сфера влияния Минска-2

Политолог-международник Антон Кучухидзе напоминает о том, что ОБСЕ начала расследование и призывает все заинтересованные стороны сделать свой вклад в это расследование.

Антон Кучухидзе считает, что на данный момент ни одна из сторон минского процесса не демонстрирует готовности к выполнению Минских соглашений.

«Проблема в том, что работа по разминированию территории идет, но очень медленно, периодически она прекращается. Минирование территории запрещено Минскими договоренностями. Согласно ранее публикуемых отчетов СММ ОБСЕ в определенных местах на подконтрольных и не подконтрольных территориях, наблюдатели не могли проехать потому, что дороги были заминированы. В большинстве своем это касается и территорий «серой зоны», из которой в сентябре 2016 года начинался отвод сил и вооружений. К большому сожалению, проблема разминирования все еще остается актуальной», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Антон Кучухидзе отмечает, что политический смысл Минских соглашений понимают, как участники переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы, так и представители мирового сообщества.

«В политической части Минских договоренностей много прописано о секторе безопасности, разминировании, отводе войск – положения, которые нужно выполнить. С политической точки зрения – все это понимают, и это подтверждает тот факт, что ОБСЕ призвана мониторить ситуацию, проводить верификацию, и делать наблюдатели это должны в условиях полной безопасности. Но на практике мы имеем влияние политической воли сторон», – отмечает Антон Кучухидзе.

Он считает, что в практической плоскости у представителей миссии ОБСЕ раньше не было возможности посещать всю территорию Луганской и Донецкой областей, согласно Минским договоренностям.

Евросоюз не признает аннексию Крыма

Как сообщает 24 апреля интернет-сайт Европейской правды, Евросоюз и его партнеры продолжают сохранять политику непризнания незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией.

Об этом заявила Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Москве.

«Наша дискуссия была полезной, конструктивной. Мы в Евросоюзе всегда считали, что лучше иметь диалог, не только в ЕС, но и с глобальными игроками, одним из которых является Россия. Мы имеем различную оценку конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма», – сказала Федерика Могерини.

Федерика Могерини отметила, что на встрече обсуждались шаги, которые помогут двигаться согласованной «дорожной картой», которая предусматривает полное выполнение Минских соглашений всеми сторонами в политической и сфере аспектах.

XS
SM
MD
LG