Линки доступности

Экспертный консенсус: Украине следует помочь в отражении российской агрессии


Нужна ли Украине летальная помощь?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

Авторы доклада призывают США и НАТО оказать военную помощь Киеву, включая оборонное летальное оружие

В Вашингтоне обнародован новый доклад сотрудников Атлантического совета, Института Брукингса, Центра новой американской безопасности и чикагского Совета по международным делам –«Что следует сделать США и НАТО для сохранения независимости Украины и отражения агрессии России?»

Восемь авторов – бывшие высокопоставленные представители американской администрации, дипломаты и военачальники,– провели в прошлом месяце встречи в брюссельской штаб-квартире НАТО, в Киеве и Краматорске – где встречались с политиками и военными.

Главная рекомендация Белому дому экспертов, среди которых бывшие замгоссекретаря и министра обороны, послы в Киеве и постпред США в НАТО – резко увеличить объем военной помощи Украине. Американское правительство в прошлом году обязалось выделить 120 миллионов долларов на так называемую нелетельную военную помощь, половина поставок уже осуществлена. Кроме того, Закон в поддержку свободы Украины, принятый Конгрессом в конце прошлого года, дал президенту полномочия выделить 350 миллионов долларов на летальные и нелетальные военные поставки.

Новый доклад рекомендует Обаме выделить один миллиард долларов в этом году, и еще два миллиарда – в ближайшие два финансовых года, и призывает страны НАТО оказывать военную помощь Киеву поставками вооружения и техники, особенно из Восточной и Центральной Европы. Эта бывшая советская военная техника может соответствовать нынешнему вооружению украинской армии. Дополнительная помощь украинской армии, отмечается в докладе, должна включать в себя: РЛС для обнаружения артиллерии, беспилотники (дроны), электронное оборудование для обнаружения и уничтожения беспилотников противника, оборудование для надежной защищенной связи, бронированные джипы и медицинское оборудование.

Помощь летальным оборонительным оружием должна также включать ПТУРСы, поскольку российские войска в районе Донецка и Луганска располагают большим количеством бронетехники, в то время как украинские противотанковые средства «находятся в ужасающем состоянии». Бывший заместитель Госсекретаря в администрации Клинтона Строуб Тэлботт предложил «называть вещи своими именами»: «То, с чем мы имеем дело в Украине – это настоящая война, которую ведет Россия. Это в самом прямом смысле война. Это интервенция, осуществляемая российскими вооруженными силами. Это – в самом прямом смысле – оккупация, причем не только Крыма. Это – в самом прямом смысле – аннексия территории. Причем не только территории Крыма. Это – главная угроза миру в Европе, миру в Евразии и, следовательно, интересам США».

В интервью «Русской службе» Голоса Америки один из авторов доклада, бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил: «Кремль увеличивает агрессию в Украине. Сепаратисты, которые являются марионетками в его руках, ведут сейчас наступление под Мариуполем и Дебальцево. И для Соединенных Штатов очень важно предоставить украинской армии серьезное военное оборудованиев том числе летальное, оборонительное – прямо сейчас. Я не могу с уверенностью сказать, что так именно произойдет. Мы надеемся, что наш доклад убедит президента, что такие поставки нужны, но возможно это займет время. Конгрессу необходимо принять новый закон о выделении денег на военную помощь Украине».

Авторы доклада убеждены, если российский лидер увидит, что США поставляют больше вооружений, если потери среди «отпускников-добровольцев» – российских кадровых военных – будут расти, если больше натовских солдат появится в странах Балтии, возможно, что только тогда Россия согласится на прекращение огня и оставит замыслы создавать новые замороженные конфликты на постсоветском пространстве.

Речь идет о своего рода «принуждении к миру», если пользоваться кремлевской лексикой. О Крыме в докладе речи не идет, нет и рекомендации вводить в Украину американские войска. В интервью Русской службе «Голоса Америки» бывший советник российского президента Андрей Илларионов отметил: «Это – первый документ с американской стороны со стороны людей, которые хотя и не являются непосредственно сотрудниками администрации, но работали в разных администрациях, у которых очень серьезные связи в американском истеблишменте, которые называют вещи своими именами: это война не гибридная, а настоящая война. И только заклинаниями, ссылками на Библию проблему не решить».

На презентации доклада в Атлантическом совете авторы сказали, что в администрации Белого дома их документ назвали «очень своевременным». Президент Обама сейчас обдумывает эти и другие предложения. Решения о поставках летального оружия Вашингтоном пока не принято. Но, похоже, здесь начинают понимать, что одними санкциями при нынешнем объеме помощи Киеву войну не остановить.

XS
SM
MD
LG