Линки доступности

МИД Украины потребовал от РФ вернуть захваченные корабли


Один из удерживаемых Россией украинских кораблей
Один из удерживаемых Россией украинских кораблей

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту с требованием вернуть корабли Военно-морских сил Украины, захваченные в Чёрном море в ноябре прошлого года.
Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в Киеве на пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу.​

В ноте содержится требование к России указать координаты и время передачи кораблей.

Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль написала в фейсбуке, что ранее Украина не менее семи раз обращалась к России с подобным требованием, но не получала ответа.

Международный трибунал ООН по морскому праву в мае постановил, что Россия должна вернуть корабли, однако Москва заявила, что не признает юрисдикцию трибунала в данном случае. Россия утверждает, что украинские корабли нарушили её морские границы.

  • 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали украинские катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые пытались пройти в Азовское море через Керченский пролив. Были задержаны 24 украинских военнослужащих – экипаж этих кораблей. Они провели 9 месяцев в московском СИЗО и в начале сентября вошли в число обменянных между Украиной и Россией лиц по формуле «35 на 35». Корабли же по-прежнему удерживаются Россией.
XS
SM
MD
LG