Линки доступности

Янукович выступил в защиту соглашения с Россией о военно-морской базе


Президент Украины Виктор Янукович считает правильным решение правительства продлить срок аренды Россией военно-морской базы на Черном море в обмен на поставки российского природного газа по сниженной цене.

Украинская оппозиция поставила под вопрос законность этого соглашения. На проходящем в Эстонии совещании НАТО румынские и болгарские дипломаты также выразили опасения относительно соглашения между двумя странами.

Однако г-н Янукович назвал это возвратом к политике мира и добрососедских отношений. Он также заявил о том, что это соглашение позволит сократить дефицит бюджета Украины.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин отметил, что для России это соглашение сопряжено с определенными издержками, заявив, однако, что деньги не так важны, как налаживание отношений доверия с Украиной.

В соответствии с этим соглашением Россия обязуется продавать Украине природный газ с 30 проценетной скидкой. Украина в свою очередь продлевает срок аренды Россией военно-морской базы в Севастополе до 2042 года.

Читайте также:

Многие украинские политики недовольны новым российско-украинским договором

Встреча президентов: аренда для флота в обмен на газ

Президенты России и Украины определят цену на российский газ

XS
SM
MD
LG