Линки доступности

Украина выразила протест Apple против картографической аннексии Крыма


Президент Украины Владимир Зеленский на фоне карты Крыма.
Президент Украины Владимир Зеленский на фоне карты Крыма.

Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвал ситуацию с Apple и географическим определением Крыма – огромным скандалом

КИЕВ – В Украине выражают протест против некорректного обозначения Крыма как части России в программных приложениях американской компании Эппл (Apple).

На своей странице в Фейсбуке Посольство Украины в США отмечает 27 ноября, что «безотлагательно обратилось к руководству американской компании Apple с призывом исправить некорректное обозначение Крыма как части России в приложениях компании».

Украинские дипломаты также обратили внимание Государственного департамента Соединенных Штатов и других «компетентных ведомств США на ситуацию, которая сложилась».

Свою запись в Фейсбуке посольство Украины в США проиллюстрировало фотографией двух молодых людей с встревоженными лицами и подписью на английском: «твоя реакция, когда Эппл отмечает Крым российским».

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, комментируя в Твиттере ситуацию с решением компании Applе, подчеркнул, что «IPhones – отличные продукты. Серьезно, Apple, пожалуйста, пожалуйста, сосредоточьтесь на высоких технологиях и развлечениях. Глобальная политика – не ваша сильная сторона», – написал министр, добавив хэш-тег #CrimeaIsUkraine.

В другой своей записи глава внешнеполитического ведомства Украины привел пример, как это ощущается, когда Крым называют российской землей: «представьте, что вы кричите, что ваши разработки и идеи, годы работы и часть вашего сердца украдены вашим злейшим врагом, но в то же время какой-то невежа плюет на вашу боль», – подчеркнул Вадим Пристайко.

В России – о действиях Applе

Apple внесла изменения в свой продукт «Погода» и исправила территориальную принадлежность Крыма. Об этом по итогам встречи с представителями компании в России сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, передает 28 ноября российское Федеральное агентство новостей.

«Сегодня они доложили, что, будем считать ошибка, устранена. Отражение в геопродукте Apple происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации», – сказал Пискарев.

Лидер Объединенного гражданского фронта, член Координационного совета оппозиции Гарри Каспаров в своем Твиттере написал о том, что ситуация с Apple, которая меняет «свои карты внутри России, делая Крым частью России, является огромным скандалом».

«Программное обеспечение – это мягкая сила. Американские технологические компании должны отстаивать ценности инноваций, которые сделали их успех возможным, а не преклоняться перед диктаторами за небольшие дополнительные деньги», – подчеркнул Гарри Каспаров.

Крым – в российской и зарубежной прессе

Интернет-издание Газета.ru сообщает о том, что в сентябре 2019 года французская газета Le Figaro назвала Киев российской столицей, а в августе 2019 – «британское издание The Guardian опубликовало в новом выпуске фоторепортаж, где на одном изображении Крым был подписан, как российский».

Как сообщает Укринформ 28 ноября, Британский аналитический центр Международный институт стратегических исследований (IISS) извинился за то, что в своем журнале Survival ошибочно назвал Севастополь частью России.

«Мы извиняемся за редакционную ошибку, которая в любом случае не отражает позицию IISS или Survival по незаконной аннексии Крыма Россией. Онлайн-текст будет откорректирован, и коррекции появятся в следующем печатном выпуске Survival», – отмечается в заявлении.

Когда продукты Google Maps просматриваются из Украины, на картах не видно границы между Крымом и Украиной, но также нет границы между Крымом и Россией, сообщает сайт BBC.com.

«В Британии приложение Apple Maps показывает границу между Крымом и Херсонской областью как региональную: так же выглядит граница, например, между Херсонской и Николаевской областями Украины. А государственные границы отмечены более яркими линиями», – пишет Русская служба Би-би-си.

Ошибка или нет?

Координатор в общественной организации «Евромайдан-SOS» Александра Матвийчук отмечает, что на данный момент в Эппл официально не прокомментировали данную ситуацию.

«Но есть комментарий представителя Госдумы России, который радостно сообщил, что Эппл внесла географические правки в название субъекта – Крыма и привела их в соответствие с конституцией России. Остается вопрос – действия Эппл, это ошибка, которую будут исправлять, или это результаты переговоров между компанией и Госдумой?», – говорит Александра Матвийчук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что сегодняшняя тенденция в случае с продукцией Эппл такова, что пользователи приложений американской компании из России видят Крым российским, из других стран – принадлежность полуострова не уточняется.

«Правозащитные организации не первый раз на протяжении лет отмечают, как большие бизнес-компании идут на уступки, на которые не должны были бы идти. Можно вспомнить Китай, много других примеров, когда в логотипах и миссиях компаний заявляется об открытом мире, а на практике, когда речь идет о деньгах, они выполняют то, что недопустимо», – утверждает Александра Матвийчук.

Она подчеркивает, что когда бизнес ставит выгоду выше защиты прав человека, то компании стратегически проигрывают.

«Те, кто разместил свои производства в Китае, не интересовались нарушением прав человека, условиями работы, детьми на производствах, справедливой оплатой труда. Теперь они жалуются, что Китай, так сказать, использует передовые технологии и производит свои "Эпплы"», – отмечает Александра Матвийчук.

«Ошибки», как часть гибридной войны

Политолог, эксперт Агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас считает, что периодически появляющиеся «ошибки» в международной прессе о принадлежности Крыма – это часть российской гибридной войны.

«То, что происходит с Эппл, можно сказать, это часть гибридной войны России против нас. С другой стороны, в прессе такие грубейшие ошибки – могут быть на совести дизайнеров, которые размещают карты или картинки, у них техническое образование, в географии или политике не очень сильны. Технически картинка подходит? Подходит, в итоге мы видим, как уважающие себя издания "бьют в штангу"», – говорит Алексей Курпас корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В истории с Applе и картой Крыма, по его словам, можно увидеть заинтересованность российской стороны «фиксировать» в интернете принадлежность оккупированной территории.

«Россияне вкладывают немалые деньги в поисковики, чтобы они по картинкам искали Крым, какие-то другие понятия, выгодные Кремлю», – отмечает Алексей Курпас.

Он считает, что, если украинская власть будет игнорировать подобные случаи, через год в мире никто не будет задавать вопрос о том, «чей Крым».

«Но есть надежда, что украинское общество и украинское национальное создание не позволит власти безразлично относиться к подобным действиям Эппл или других компаний и в прессе», – подчеркивает Алексей Курпас.

XS
SM
MD
LG