Линки доступности

Янукович решил обратиться в Конституционный суд


Президент Украины Виктор Янукович решил обратиться в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о легитимности коалиции и правительства, которые создаются в новых условиях. Это заявление прозвучало в среду во время встречи президента Украины с послами Большой восьмерки и Европейского Союза.

«Президент Украины проинформировал послов о ходе процесса по созданию парламентской коалиции и нового правительства, а также поделился мнением о всех вариантах развития политической ситуации в стране на ближайшую и дальнейшую перспективу», – сообщили об итогах встречи Русской службе «Голоса Америки» в пресс-службе главы Украины.

В ходе встречи послы подчеркнули важность того, что глава Украины решил обратиться в Конституционный суд и рассмотреть вопрос легитимности создания новой коалиции и правительства. Главы дипмиссий ведущих стран мира отметили, что «стабильность в Украине нужна партнерам Украины, а международное сообщество готово сотрудничать с новым руководством страны».

Пресс-служба президента Януковича не сообщает других подробностей встречи лидера Украины с представителями Евросоюза и Большой восьмерки и не приводит прямых цитат, сказанных лидером Украины.

«Все, что касается демократизации и реформ, получит наибольшую поддержку стран Большой восьмерки и Европейского Союза», – таково резюме дипломатов.

Как сообщили Русской службе «Голоса Америки» в администрации президента Януковича, лидер страны действительно решил обратиться в «Конституционный суд с тем, чтобы получить заключение о законности создания новой коалиции».

«Дата обращения в конституционный суд (КС) будет обнародована на официальном сайте президента. Но обращение в КС произойдет как можно быстрее», – сказал собеседник Русской службы «Голоса Америки».

Сегодня пресс-служба президента Украины также сообщила, после встречи с главами парламентских фракций Виктор Янукович подписал закон «О Регламенте Верховной Рады Украины».

«После дискуссии, состоявшейся при участии председателя парламента, президент Украины подписал закон. Глава государства еще раз подчеркнул важность как можно скорейшего формирования парламентского большинства и дееспособного правительства», – говорится в заявлении пресс-службы президента Украины.

В тоже время, в среду бывший президент Украины Виктор Ющенко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с письмом, в котором указал на необходимость наложить вето на изменения в закон Украины «О регламенте Верховной Рады Украины».

По словам бывшего главы страны, эти поправки приведут к нелегитимному формированию правительства на основе создаваемой в парламенте коалиции.

«Изменения предусматривают переформирование парламентского большинства путем коалиции фракций, а также за счет членства в коалиции отдельных депутатов Верховной Рады из других политических сил, которые не вошли в коалицию фракций. Последнее является нарушением императивной нормы конституции, приведет к нелегитимному формированию правительства и его деятельности», – отмечает в своем письме бывший глава Украины.

Напомним, что новые поправки к закону о регламенте позволили учитывать голоса отдельных депутатов из демократической коалиции, на базе которой формировалось правительство Юлии Тимошенко.

XS
SM
MD
LG