Линки доступности

В Украине сформировано новое правительство


В четверг 242 народных депутата с первой попытки поддержали кандидатуру бывшего главы избирательного штаба Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года Николая Азарова на должность премьер-министра Украины. Последующим голосованием 238 парламентариев, при необходимых 226-ти, прекратили полномочия предыдущего Кабинета министров Юлии Тимошенко.

Предыдущее правительство Тимошенко было сформировано на основе различных квот после досрочных парламентских выборов, длительных переговоров, коллапсов в политической системе, вынудивших тогдашнего президента Виктора Ющенко распустить Верховную Раду. Учитывая эту историю, 25 февраля, во время инаугурации нового президента, мало кто в стране верил, что политический кризис завершится в нынешний четверг. Однако победителю президентской гонки, народному депутату – лидеру самой массовой парламентской фракции в Верховной Раде, понадобилось ровно две недели для того, чтобы выстроить отношения с другими парламентскими фракциями, которые сформировали новый формат коалиции и новое правительство.

Для некоторых украинских экспертов вопрос о том, прошел ли этот процесс законно, – неоднозначный.

По мнению заместителя председателя Агентства моделирования ситуаций, политолога Алексея Голобуцкого, «политическое и экономическое будущее нового правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым туманное и неопределенное с политической, экономической и юридической точек зрения».

«Легитимность создания нынешнего правительства находится под большим вопросом. И этот вопрос будет все время довлеть над деятельностью правительства», – сказал он корреспонденту Русской службы «Голоса Америки». По мнению эксперта, механизм внесения поправок в закон «О регламенте Верховной Рады Украины» открыл дорогу различным правовым и юридическим коллизиям, с которыми придется сталкиваться в дальнейшем самим инициаторам этих изменений.

«Если Конституционный суд признает недействительными эти поправки, то нынешнее правительство сможет просуществовать несколько месяцев с приставкой “исполняющее обязанности”, – говорит Алексей Голобуцкий, – этого времени хватит для того, чтобы саккумулировать административный ресурс на местах и в регионах. А после Партия регионов и президент Янукович с чистой душой инициируют досрочные парламентские выборы». Эксперт отмечает, что обещания президента Януковича послам «Большой восьмерки» и Евросоюза проверить легитимность внесения поправок в Конституционном суде сегодня в парламенте, похоже, никто и не вспомнил.

«Будущее нынешнего правительства, в большей мере, зависит от влияния на экономику Украины второй волны кризиса», – сказал Русской службе «Голоса Америки» председатель совета директоров Института политических, социологических и маркетинговых исследований имени Т. Г. Шевченко, политолог Владимир Бондаренко.

Он указывает на традиционно слабую подготовку исполнительной власти Украины к ликвидации последствий стихийных бедствий и возможных техногенных катастроф в стране. Нынешний год, по мнению Бондаренко, будет не самым простым для правительства Николая Азарова.

Эксперт указывает в частности, на необходимость решения в первоочередном порядке проблемы вокруг экологической ситуации в городе Калуше. По сообщению украинского внешнеполитического ведомства, в настоящий момент представители миссии Организации Объединенных Наций и Европейского Союза изучают последствия чрезвычайной экологической ситуации в этом городе, который находится в непосредственной близости от границ Евросоюза. Неспособность местных властей контролировать состояние отходов предприятий химической промышленности в Калуше грозит перерасти в техногенную катастрофу европейского масштаба.

Владимир Бондаренко уверен, что юридическая легитимность создания коалиции меньше всего повлияет на жизнедеятельность нового правительства. «В условиях юридического произвола в Украине и тотальной коррупции в судах Конституционный суд может признать законной создание нынешней коалиции. В Украине давно действуют не юридические законы, а политико-правовые принципы, которые базируются на политической целесообразности», – отмечает он.

По мнению директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулика, Украине еще рано думать о спокойном политическом будущем. Хотя бы из-за того, что бывший премьер-министр Тимошенко готова избрать радикальный и революционный путь, исключающий сотрудничество с действующей властью.

«Юлия Тимошенко, фактически, формирует вокруг себя непримиримую оппозицию, – сказал он Русской службе «Голоса Америки». – И с ее позицией в ближайшие полгода будет очень сложно договориться действующей власти. Я не исключаю также радикальных шагов со стороны ее политической силы: блокирование трибуны парламента, вплоть до раскручивания маховика массовых протестов». К такому мнению он пришел, анализируя пресс-конференцию Тимошенко, которую она провела в четверг, подводя итоги своего премьерства.

Известная своим динамическим стилем общения с прессой, бывший глава правительства на этот раз один час из двух посвятила зачитыванию и обсуждению отчета о деятельности своего Кабинета министров. После этого Тимошенко обвинила бывшего президента Ющенко в политической несостоятельности и различных проступках на посту главы страны.

«Я думаю, что он (Ющенко) не имеет права вообще оставаться в политике, он не имеет права сегодня любые свои мнения объявлять, потому что так, как он перечеркнул право Украины стать европейским демократическим государством и провести настоящие реформы – ни один политик так не работал против Украины», – заявила лидер украинской объеденной оппозиции Юлия Тимошенко.

XS
SM
MD
LG