Линки доступности

Украинские политики задумались о будущем после выборов


Увидеть новую Украину после выборов президента, не ограничиваться политической борьбой - призвали в среду украинцев видные политики, экономисты, аналитики, общественные деятели, участвующие в общественно-политическом движении «Украинский форум».

Среди членов «Украинского форума» - первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, доверенное лицо Юлии Тимошенко во время нынешней президентской кампании; а также президент Леонид Кучма, который агитировал во втором туре за кандидата Виктора Януковича.

В смене политического руководства страны увидел новый шанс для развития экономики Украины лидер «Украинского форума», академик Национальной академии наук Владимир Семиноженко. Он предостерег политиков от ошибок, поспешных и непродуманных шагов, поскольку украинское общество как никогда разобщено.

«Выборы состоялись, но много сложных и серьезных проблем остается в стране. Еще в декабре 2009 года Виктор Янукович побеждал с отрывом в 14%, то теперь этот разрыв, мы видим, существенно сократился. Карта выборов разделена. Предпочтения украинцев - разные. Поэтому главная цель для власти - консолидация всей страны», - отметил он, выступая перед участниками форума. Одним из механизмов такой консолидации общества, по мнению академика Семиноженко, может стать новая стратегия технологического, интеллектуального развития страны.

Однако народный депутат Николай Азаров - один из лидеров Партии регионов - говорит, что сделать это будет непросто: «Мы должны разработать программы спасения экономики. Работа предстоит большая, масштабная, требует участия многих политических сил. Мы говорим об этом и нашим сторонникам, и тем, кто голосовал против нас, и кто голосовал против всех - ситуация в стране такая, что мы стоим на пороге катастрофы».

По словам Азарова, нет сомнений в том, что Виктор Янукович победил на выборах президента. И поэтому народный депутат с тревогой присматривается к состоянию дел в экономике, которую придется возрождать новому правительству после инаугурации президента.

«Ситуация хуже некуда. На расчетном счете Государственного казначейства около миллиарда (примерно 125 млн долларов США - от авт.) гривен и 35 млн долларов. При этом мы должны погасить 2,5 млрд гривен только по бюджетной сфере. Плюс миллиард мы должны заплатить России за газ. Для нормальной работы бюджетных счетов нам необходимо, по крайней мере, не меньше 10 млрд гривен на счету Госказначейства», - утверждает народный депутат Николай Азаров.

Он напомнил участникам форума, что когда Виктор Янукович уходил с поста премьер-министра в отставку в 2007 году, новому тогда главе правительства - Юлии Тимошенко - досталось 24 млрд гривен на счетах Госказначейства.

Сергей Терехин, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко и бывший министр экономики в правительстве соратницы Виктора Ющенко по «Оранжевой революции», с улыбкой воспринимает доводы коллеги по Верховной Раде.

«Когда Тимошенко возглавила правительство второй раз - после правительства Януковича - различных обязательств у Украины было на треть от всего бюджета страны», - сказал он корреспонденту Русской службы «Голоса Америки». Сергей Терехин не скрывает того, что правительство Юлии Тимошенко активно пользовалось кредитными линиями.

«Когда есть кризис, это нормально, брать деньги вперед. Это необходимо для того, чтобы поддержать уровень потребления среди населения на том уровне, который был до кризиса», - утверждает Сергей Терехин. Он думает, что в случае победы Виктора Януковича, новое правительство не будет сильно беспокоиться о расширении расходов для финансирования бюджетных сфер: «Теоретически, правительство при Януковиче будет ратовать за то, чтобы поддерживать крупные корпорации».

По мнению Терехина, Америка уже имеет печальный опыт подобного развития экономики, а Украина может не выдержать такого эксперимента. «При президенте Буше-младшем все деньги, которые Америка пускала на поддержку больших корпораций, фактически, пошли на увеличение доходов топ-менеджмента, а не тем людям, которые своими руками создают национальный доход США», - резюмирует он.

По словам украинского политического эксперта, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрия Выдрина, методы развития экономики и внешней политики Украины при новой власти будут иными, чем сейчас.

«В чем различие методик Тимошенко и Януковича? На мой взгляд, Тимошенко по своим глубинным мировоззренческим взглядам является вульгарным марксистом или вульгарным социалистом. Янукович на данный момент является вульгарным капиталистом. Поэтому Тимошенко делает чрезмерную ставку на чиновничьи аппараты, а Янукович чрезмерно полагается на самоорганизацию бизнеса», - сказал он «Голосу Америки». Дмитрий Выдрин считает это основанием для вывода о том, что президент Янукович будет делать ставку на креативный потенциал крупного бизнеса: «Дипломатия будет переведена из нынешнего режима работы чиновников в режим работы по линии бизнесменов».

В то же время у экономиста Игоря Бураковского, директора Института экономических исследований и политических консультаций, нет оснований полагать, что после выборов в Украине, экономику страны ждет апокалипсис. «Экономика пережила чрезвычайно глубокий кризис в 2009 году, и по определению не может находиться в хорошем состоянии. Но не стоит говорить про какие-то апокалипсические настроения. Нужно бороться с дефицитом Госбюжета путем сокращения соответствующих бюджетных растрат. Отмечу, что на этот шаг в 2009 году не пошла ни одна из политических сил, поскольку они боролись за голоса избирателей во время президентской гонки», - сказал доктор экономических наук Бураковский в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Он фактически подтверждает слова народного депутата Азарова о том, что в настоящий момент счета Госказначейства недостаточно наполнены. «Остатки по счетам очень низкие, сравнивая с докризисным периодом. Поэтому одной из ключевых проблем для правительства должна стать задача нормализировать работу государственных финансов», - подчеркивает Игорь Бураковский.

XS
SM
MD
LG