Линки доступности

США внесли Украину в “надзорный список” по интеллектуальной собственности


Американские власти отмечают резкое ухудшение ситуации с защитой прав интеллектуальной собственности в Украине

Управление торгового представителя США в среду внесло Украину в список стран, где нарушаются права интеллектуальной собственности, что может привести к лишению страны льготных условий в торговле с Соединенными Штатами.

Согласно ежегодному отчету управления, посвященному соблюдению прав интеллектуальной собственности американских производителей в разных странах, Украина была внесена в так называемый “приоритетный надзорный список”.

В официальном заявлении организации поясняется, что эта мера связана с резким ухудшением ситуации с защитой прав интеллектуальной собственности в Украине, в частности с использованием правительством пиратского программного обеспечения и пиратством в интернете в целом.

«Я сожалею, что Украина стала первой за 11 лет страной из числа приоритетных торговых партнеров США, вошедшей в этот список в связи с резким ухудшением ситуации в области защиты прав интеллектуальной собственности и доступа на рынки.

Я призываю правительство страны принять скорейшие меры по прекращению этой негативной динамики и решению отмеченных нами проблем”, – заявил исполняющий обязанности торгового представителя США Деметриос Марантис.

Власти США также отмечают, что Украина не ведет себя конструктивно в этом вопросе, что не позволяет достигнуть значительного прогресса в двусторонних или многосторонних переговорах.

Помимо Украины, в надзорном списке также оказались Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Россия и Венесуэла.
XS
SM
MD
LG