Линки доступности

Украина прекратит финансирование территорий, захваченных сепаратистами


Петр Порошенко и Арсений Яценюк
Петр Порошенко и Арсений Яценюк

Вместе с тем Киев будет по-прежнему снабжать оккупированные районы газом и электричеством

В среду 5 ноября Украина объявила о прекращении финансирования восточных областей, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, финансирование не будет выделяться, пока Луганская и Донецкая области находятся под контролем террористов.

Выступая на совещании кабинета министров, Яценюк отметил также, что правительство продолжит снабжать регион газом и электричеством.

В минувшее воскресенье самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики бросили вызов киевскому правительству, проведя собственные выборы, призванные утвердить их независимость от Киева.

Россия пока остается единственной страной, признавшей результаты этих выборов. ООН, США и другие страны осудили проведенное голосование, назвав его нелегитимным и контрпродуктивным.

Режим заключенного два месяца назад перемирия находится на грани срыва в подконтрольных сепаратистам районах, где продолжаются столкновения между украинской армией и сепаратистами.

В минувший вторник вечером президент Украины Петр Порошенко распорядился направить дополнительные войска в ключевые города на юге и востоке страны, чтобы отразить возможную наступательную операцию со стороны пророссийских сил.

Согласно заявлению Порошенко, эти отряды призваны защитить от вторжения сепаратистов Мариуполь, Бердянск и Харьков.

Службы безопасности Украины тем временем сообщают об активизации поставок оружия через границу с Россией.

Президент Украины подчеркнул, что сохраняет приверженность большинству положений заключенного в сентябре мирного соглашения, однако на фоне прошедших в воскресенье несанкционированных выборов он попросит парламент отменить закон о предоставлении особого статуса Донецку и Луганску.

XS
SM
MD
LG