Линки доступности

Военная стратегия Украины закрепит курс страны на членство в НАТО


Украинские военнослужащие проходят обучение по стандартам НАТО на полигоне под Запорожьем. Архивное фото
Украинские военнослужащие проходят обучение по стандартам НАТО на полигоне под Запорожьем. Архивное фото

По словам представителя Офиса президента Владимира Зеленского, вопрос получения Украиной членства в НАТО сегодня не обсуждается

КИЕВ – В Украине готовы документально записать «прямую норму» относительно вступления Украины в НАТО в Военной стратегии республики. Об этом 24 февраля заявил генеральный директор Директората по вопросам национальной безопасности и обороны Офиса президента Украины Иван Апаршин, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Военная стратегия Украины, по информации Ивана Апаршина, появится в течение двух-трех месяцев. В этом документе будет задокументирован курс Украины на членство в НАТО.

«Приобретение Украиной членства в НАТО – этот вообще вопрос сегодня не обсуждается. В ближайшее время указ президента, стратегия национальной безопасности и обороны, там также есть прямая ссылка, что конечная цель Украины – полноправное членство Украины в НАТО. В ближайшее время, в течение двух-трех месяцев будет военная стратегия. Там также будет прямая норма относительно вступления Украины в НАТО», – сказал Иван Апаршин на публичной дискуссии, посвященной годовщине внесения изменений в Конституцию, в Киеве в понедельник.

Он отметил, что стремления Украины к членству в Альянсе подтверждены практическими шагами, сообщает «Интерфакс-Украина».

Иван Апаршин сказал, что вместе с Генеральным штабом Вооруженных сил обсуждаются пути скорейшего перехода на новую систему управления армией, сообщает УНИАН.

По его словам, в рамках реформирования сектора безопасности и обороны сегодня каждое мероприятие можно подтвердить практическими шагами, чтобы дать им оценку.

Иван Апаршин заявил, что в принятый недавно государственный оборонный заказ (ГОЗ) будут внесены изменения. «Вы увидите реальные цифры. Есть там и ракетная программа, там и украинский корвет, и средства радиоэлектронной борьбы, и там меры, направленные на то, чтобы Вооруженные силы Украины в ближайшие три-пять лет были оперативно совместимы с аналогичными вооруженными силами стран-членов НАТО», – подчеркнул представитель Офиса президента Украины.

Он уточнил, что в новом ГОЗ будут вдвое увеличены закупки новых ракет и отдельно рассматривается вариант возобновления программы «Корвет» с Турцией, сообщает УНИАН.

Украина и курс к НАТО

Курс на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО остается неизменным внешнеполитическим приоритетом Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместного брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе 4 июня 2019 года.

«Стратегический курс Украины – на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Это закреплено в Конституции Украины и остается нашим неизменным внешнеполитическим приоритетом», – подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Как сообщала Русская служба «Голоса Америки», 7 февраля 2019 Верховная Рада приняла закон, который закрепляет в Конституции стратегический курс на приобретение полноправного членства Украиной в Евросоюзе и НАТО.

Данный законопроект, инициированный пятым президентом Украины Петром Порошенко, поддержали 334 народных депутата, при необходимых 300 голосах или двух третьих 450-местного однопалатного парламента для внесения поправок в Конституцию. Другие законодательные инициативы в Верховной Раде принимаются простым большинством в 226 голосов народных депутатов.

Голосование в украинском парламенте за изменения к Основному Закону пятый президент Петр Порошенко в феврале 2019 года назвал историческим. Закон, вносящий изменения в Конституцию, был подписал им в феврале того же года.

«Прямая норма» для соответствия с НАТО

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец отмечает, что «прямая норма» на конечную цель Украины – вступление в НАТО, фактически, закрепляет курс страны на движение в Альянс.

«Эта «прямая норма» является подтверждающим фактором для других документов оборонного и стратегического планирования, в которых также определяется курс Украины в НАТО. Она повлияет на жизнь непосредственно в Вооруженных сил и других структурах, на которые влияет стратегия военной безопасности», – говорит Сергей Згурец корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Одна из задач военной стратегии, по его словам, привести структуры Вооруженных сил в соответствие со структурами НАТО.

«Но нужно заметить, что подобные заявления звучат на достаточно сложном геополитическом фоне, идет трансформация сферы безопасности, трансформация самого НАТО, европейские страны заявляют о более эффективных собственных оборонных структурах в рамках политики НАТО. Думаю, что движение Украины в этом процессе будет где-то посредине – усовершенствовать Вооруженные силы и двигаться к Альянсу», – подчеркивает Сергей Згурец.

Вместе с тем, он считает, что «прямая норма» движения к НАТО фиксирует в оборонных документах статус России – страны-агрессора.

«Это важный маркер для власти, военных и для общества, чтобы понимать систему координат, которой будут придерживаться украинское руководство, и которая не позволит России «забыть» о Крыме путем обмена на какие-то уступки на Донбассе», – утверждает Сергей Згурец.

Политическая воля и движение к Альянсу

Политический обозреватель Олег Пономарь утверждает, что подобных документов, подтверждающих путь Украины в НАТО «существует предостаточно».

«Какой документ может быть выше Конституции Украины, где закреплено стремление Украины стать членом НАТО? Также каждый год правительство Украины принимает программу взаимодействия НАТО – Украина. То есть, документов достаточно.

Недостаточно только политической воли. Нужно постоянно стучать в двери НАТО, нужно доказывать, прежде всего, делами, что Украина хочет в Альянс, нужно возобновить официальную заявку на присоединение к Плану действия по членству в НАТО», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что процесс сближения Украины и Североатлантического Альянса при президенте Дональде Трампе замедлился, но это не повод опускать руки.

«Только в НАТО Украина может быть в безопасности рядом с агрессивным соседом», – подчеркивает Олег Пономарь и отмечает необходимость интенсификации реформ в военном и оборонном секторе Украины.

Политолог Вячеслав Потапенко напоминает, что по данным различных социологических опросов большая половина украинцев высказываются за вхождение страны в НАТО.

«Практика же такова, что мы не готовы присоединиться к НАТО даже в среднесрочной перспективе. Сегодня этот документ с «прямой ссылкой» на движение к Альянсу – не больше чем ведомственный документ. Все будет зависеть от внешнеполитической ситуации в стране», – говорит Вячеслав Потапенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что подобного рода документы не находят своей реализации, поскольку на практике в Украине международная стратегия и декларация часто не находят своего правоприменения.

XS
SM
MD
LG