Линки доступности

Украина: «назад в будущее» в военном искусстве


Эксперты о том, как война в Украине может повлиять на командно-штабное планирование и будущие методы оценки боевого потенциала вооруженных сил

Агрессивная война России и то, как Украина защищает себя заставили военных аналитиков стран Запада переосмыслить устоявшиеся догмы ведения войны.

Один из ключевых вопросов в этой войне касается роли и последствий «интеграции новых прорывных технологий» (EDT): широкое использование таких технологий, как дроны (БПЛА), искусственный интеллект, анализ большого объема данных (Big Data), робототехника и автономные системы – указывает на их все более важную роль военном искусстве, которая будет лишь возрастать.

Тем не менее, уроки войны в Украине, которые хотя и показали по-прежнему неоспоримую важность традиционной артиллерии и бомбардировок, а также противотанковых вооружений, появившихся еще в 70-х годах, поднимают вопросы о необходимости поиска нового баланса средств ведения современной войны.

И самое главное: война в Украине вновь подтвердила решающую роль человеческого фактора в использовании любых технологий и платформ.

«Новое-старое» искусство войны

По мнению Франца-Стефана Гади, старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований (Franz-Stefan Gady, Senior Fellow, IISS), не информационная война и не война в киберпространстве, а более традиционная война с использованием конвенционального оружия вновь оказалась в центре внимания политиков и военных в Европе.

Франц-Стефан Гади
Франц-Стефан Гади

До последнего времени в США и Европе велись дебаты о необходимости перехода при формировании вооруженных сил от так называемых «устаревших концепций ведения войны» к соответствующим новым технологиям, принципам и стандартам.

В некоторых странах Европы по-прежнему существует воинская повинность, в других действуют исключительно добровольческие силы. И война в Украине послужила основой для дискуссии внутри Евросоюза о том, как лучше интегрировать резервную живую силу в оборонное планирование.

А в Соединенных Штатах первые итоги военного конфликта в Украине содействовали более пристальному анализу эффективности запасов боеприпасов в НАТО и в других союзнических Америке странах: в особенности – высокоточных боеприпасов.

Украинская война также напомнила европейским политикам, что внутри НАТО все еще существуют серьезные проблемы оперативной совместимости.

Франц-Стефан Гади приводит пример такой несовместимости:

«…как оказалось, 155-миллиметровый снаряд, который используется в немецкой самоходной гаубице Panzerhaubitze 2000 не может быть использован во французской самоходной гаубице CAESAR и наоборот».

И, наконец, война выявила недостатки политического стратегического планирования. Запад сильно переоценил военные возможности России и сильно недооценил волю украинцев бороться и защищать свою страну.

«А с российской стороны имела место большая стратегическая ошибка. Они недооценили объединение международного сообщества для помощи Украине», – отметил Франц-Стефан Гади.

Использование старой и новой техники – ассиметричные методы ведения войны ВСУ

Борис Кременецкий, генерал-майор, военный атташе посольства Украины в США (General Borys Kremenetskyi, Defense Attache, Embassy of Ukraine to the United States of America, from 2020), отметил, что для украинцев «война в Украине началась восемь лет назад» и все эти годы Украина не теряла времени зря, а проводила военные реформы.

Борис Кременецкий
Борис Кременецкий

Тем не менее, полномасштабное вторжение, с которым столкнулась Украина в этом году, оказалось ошеломительным для всех, так как Россия применила в полном объеме все виды современных конвенциональных вооружений.

Это были и крылатые ракеты, и запуск баллистических ракет с кораблей и подводных лодок, стратегические бомбардировки, средства радиоэлектронной борьбы и БПЛА.

Тем не менее, проведенные реформы украинской армии сыграли большую роль.

«Мы переписали уставы, пересмотрели и изменили доктрину, концепцию командно-штабной работы», – рассказал генерал-майор, – и даже при наличии одного советского оружия, Украина уже могла воевать. Мы добавили и мобильные технологии»

Генерал Кременецкий привел в пример несколько приложений для смартфонов, разработанных украинской военной промышленностью. Это – «Зеленая ночь» (Green Night), благодаря которому можно превратить смартфон в прибор ночного видения. Приложение «Кто ты?» (YouControl), которое помогает на КПП идентифицировать человека. А приложение «Воздушная тревога» (AirAlert) позволяет оповещать о воздушной тревоге.

«Современные боевые действия в Украине – это уникальное сочетание некоторых подходов времен Второй мировой войны (например, тяжелых танков) с современными технологиями, – подчеркнул украинский военный дипломат, – например, мы получили… новую артиллерию, которая работает с современными системами управления и наблюдения. Но у нас были и старые советские 152 и 122-миллиметровые артиллерийские установки, и нам удалось совместить все советские приборы управления огнем с современными системами наведения через iPad. Наши люди, инженеры сами вызвались и сделали это».

«Нашим огромным достижением является мобильность. У нас нет ресурсов, чтобы рыть окопы и прокладывать кабели связи на тысячи километров. Мы используем тактику малых групп. Командование передает полномочия управления, определенные нами за эти восемь лет, очень мощной группе младших офицеров, в то время как россияне до сих пор отправляют генералов в окопы», – отметил генерал-майор Кременецкий.

Интеграция новых прорывных технологий

Основательница и руководитель Центра новой американской безопасности Мишель Флорной (Michèle Flournoy, Co-Founder, Managing Partner of WestExec Advisors, Co-Founder, Chair of the Board of Directors (CNAS)) подчеркнула, что «важно было выстроить механизмы обмена информацией с украинскими войсками в режиме реального времени»

Мишель Флорной
Мишель Флорной

«Сами украинцы в самый последний момент переместили много своих важных правительственных данных и информации в “облачные сервисы”. Они оказались неуязвимыми для российских кибератак, что обеспечило устойчивость управления и связи. После Крыма и до полномасштабного вторжения, ряд стран НАТО направили советников для работы с украинскими военными, чтобы обучать их, помогать им разрабатывать оперативные концепции, консультировать ВСУ», – пояснила Мишель Флорной.

Она подчеркнула также важность интеграции ряда готовых гражданских систем, таких, как, например, станции системы StarLink для защищенной связи с БПЛА и традиционными типами вооружения и защитного снаряжения.

Тем не менее, по мере развития конфликта, Россия, в ряде случаев, довольно успешно использовала наступательные кибер-возможности, но последствия этих операций оказались не долгосрочными.

Франц-Стефан Гади сделал несколько предположений, объясняющих причины, по которым кибер-войска РФ не смогли нанести значительного ущерба Украине.

«Возможно, россияне не использовали наступательные кибер-операции просто потому, что они думали, что долгой войны не будет. Возможно, они пытались, сохранить украинскую инфраструктуру, а не уничтожить ее, потому что они намеревались ее использовать. Возможно, кибер-арсенал России в первую очередь был нацелен на НАТО, и они не смогли перенести наступательные кибер-средства с НАТО на Украину, а может быть, они не использовали кибер-средства из-за страха возмездия со стороны Соединенных Штатов, которые остаются высокоразвитой кибер-державой», – рассуждал Франц-Стефан Гади.

Мишель Флорной полагает, что понятие прорывных технологий распространяется и на информационное сопровождение боевых действий, подтверждая, что «готовность союзников, таких как Соединенные Штаты и другие, рассекретить разведданные на раннем этапе, чтобы фактически опровергнуть дезинформацию Путина и обнародовать факты, чтобы мир действительно мог увидеть, что делает Россия – стало фундаментом, на котором удалось создать международную коалицию в поддержку Украины».

До каких пределов необходимо оснастить украинскую армию?

Мишель Флорной отметила сложности, возникшие в самом начале российского вторжения в Украину:

«Вопрос всегда заключался в том, как сбалансировать поддержку Украины с управлением риска эскалации более серьезного конфликта между Россией и НАТО».

Генерал-майор ВСУ, военный атташе Посольства Украины в Вашингтоне, Борис Кременецкий вспомнил, как «семь месяцев назад, когда началась война, и когда ВСУ искали возможности, такие как HIMARS, или хотя бы 155-мм гаубицы, ответ был - “нет”, потому что не все верили, что Украина продержится более, чем три дня».

«Когда мир увидел зверства в Буче, мы получили 155-мм гаубицы, что изменило расклад сил. Нам удалось сразиться с россиянами с хорошими результатами, и позже, весной мы получили HIMARS, которые радикально изменили “правила игры”, – напомнил он, продолжая, – так как, мы наступаем сейчас, нам нужно больше самоходной артиллерии. Нам нужны боеприпасы типа M982 Excalibur. Нам нужны боеприпасы большей дальности для HIMARS. В будущем мы собираемся пересаживаться на новые истребители. Нам понадобиться еще бронетехника, танки».

С ним согласилась Мишель Флорной, добавив:

«Мы должны помочь украинским вооруженным силам перестроиться и перевооружиться с течением времени. Это вызывает вопросы о производственной базе»

«В перспективе мы собираемся воссоздать украинскую оборонку, которая в прошлом была способна производить спутники и баллистические ракеты», - ответил украинский генерал.

Побежденная Россия применит ядерное оружие?

Угроза применения ядерного оружия Путиным уже не раз встает на дискуссиях экспертов по международной политике. Эта беседа не оказалась исключением:

«У меня нет ответа на этот вопрос. Россия захватила Запорожскую АЭС и одновременно начала шантажировать применением тактического ядерного оружия. Они [россияне] арестовали директора этой атомной станции, и теперь – очень трудно понять, что там происходит», – коротко пояснил украинский военный атташе в то время, как Мишель Флорной охарактеризовала риторику кремлевского лидера, как попытку «навести “ядерную тень” на этот военный конфликт, чтобы “попытаться сдержать противника»

«Я считаю это “бряцанием оружием”, потому что мне трудно представить, что Путин на самом деле применит ядерное оружие… Однако меня беспокоит то… что он связывает его политическое будущее с исходом этой кампании», – заметила она.

Мнение Франца-Стефана Гади было однозначным:

«Думаю, что демонстрация ядерного оружия на самом деле не решит никаких военных проблем Владимира Путина в Украине... Украина не капитулирует из-за ядерной “демонстрации” в Черном море, а вот западная поддержка удвоится после чего-то подобного. К этому следует отнестись серьезно, но на данном этапе я считаю это крайне маловероятным».

Опыт Украины для Тайваня

Мишель Флорной отметила также правильное использование в военной логистике «географии Украины, которая граничит с несколькими дружественными государствами», что дало западным партнерам огромные преимущества для снабжения и пополнения ресурсов и военных запасов Украины.

«Но мы не можем всегда рассчитывать на такую благоприятную географию. Тайвань – находится со всех сторон под угрозой возможной агрессии со стороны Китая».

Особенно в опыте войны в Украине, по мнению Мишель Флорной есть «одна из важных вещей, которую сейчас изучают китайцы, – это решимость к сопротивлению».

Действительно, Россия была шокирована степенью и силой отпора украинского сопротивления.

«Китай никогда не думал о сопротивлении тайваньского народа, а теперь они возвращаются к “чертежной доске” и думают о том, что произойдет с их военными планами, если тайваньцы окажут сопротивление?», – подчеркнула Мишель Флорной.

Франц-Стефан Гади уверен, что уроки Украины не остались незамеченными в Индо-Тихоокеанском регионе: «Украина продемонстрировала эффективность общевойсковых операций. Военные операции являются основополагающим элементом того, что в Соединенных Штатах называется “совместными операциями во всех сферах”, это действительно то направление, в котором движется “искусство войны”. Если вы не можете выполнять общевойсковые операции, вы не можете выполнять совместные операции. На оперативном уровне превосходство США над Китаем в вопросе Тайваня зависит от эффективности совместных операций во всех сферах».

Мишель Флорной отметила важность заблаговременной подготовки Тайваня, по примеру Украины, на случай агрессии со стороны Китая.

«Нам нужно заранее сосредоточиться на построении более надежной сети связи и взаимодействия на Тайване, позволяющей быстрее и лучше принимать решения в отношении противника. В этом должны принимать участие и мы, и наши союзники», – заявила она.

Однако, как считает, Франц-Стефан Гади «любая [конвенциональная] война с участием великих держав» обернётся затяжным конфликтом.

«Скорее всего, это конфликт не будет скоротечным» – полагает он.

XS
SM
MD
LG