Линки доступности

Бывшему генералу МВД Украины предъявлено обвинение в убийстве Гонгадзе


Генеральный прокурор Украины обвиняет Алексея Пукача в похищении, убийстве журналиста, и уничтожении документов. Пукач был арестован во вторник, и согласно заявлению властей, дал признательные показания.

В своих статьях, опубликованных в интернете, Георгий Гонгадзе писал о коррупции в правительстве тогдашнего президента Леонида Кучмы. Гонгадзе исчез в 2000 году. Два месяца спустя его обезглавленное тело было обнаружено недалеко от Киева.

Пукач возглавлял департамент внешнего наблюдения главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины.

Ранее следственные органы утверждали, что Пукач лично задушил 31-летнего журналиста.

Пукача арестовывали в 2003 году по этому же делу по подозрению в уничтожении документов, но тогда он был освобождён. Вскоре после этого он исчез. В 2005 году ему заочно были предъявлены обвинения в убийстве.

В прошлом году трое бывших сотрудников МВД Украины были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 13 годам лишения свободы.

В 2005 году Европейский суд по правам человека вынес решение, признавшее, что расследование убийства Гонгадзе не было проведено должным образом. Суд постановил, что правительство Украины должно выплатить вдове погибшего 120,000 долларов.

XS
SM
MD
LG