Линки доступности

Как нормализовать отношения между Киевом и Тбилиси?


Акция протеста в Тбилиси во вторую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину. 24 февраля 2024 г.
Акция протеста в Тбилиси во вторую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину. 24 февраля 2024 г.

Грузинские власти считают неприемлемыми условия, выдвинутые депутатом Верховной Рады Давидом Арахамией

Грузия не намерена прерывать прямое авиасообщение с Россией и считает неприемлемыми два других условия для нормализации отношений между Украиной и Грузией, предложенные Давидом Арахамией, председателем фракции «Слуга народа» в Верховной Раде. Речь идет об освобождении из тюремного заключения и передаче Украине осужденного экс-президента Михаила Саакашвили, а также отказе Грузии от помощи России в обходе международных санкций. В правящей партии «Грузинская мечта» отвергают все три сформулированные украинским парламентарием условия, выполнение которых, по словам Давида Арахамии, является необходимыми шагами для «нормализации отношений» между двумя странами.

«Нет ни одного доказательства того, что Грузия способствует России в обходе санкций. Это грязная ложь, которая тиражируется в течение последних двух лет против Грузии…Воздушное сообщение помогает сотням тысяч наших граждан, проживающим в России, передвигаться свободно, без мучений, а также способствует развитию туризма… что касается Саакашвили, они сами организовали спецоперацию по его проникновению в Грузию с целью устроить тут революцию», – заявил один из лидеров «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе в ответ на предложение Арахамии.

В то же время премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сказал в своём комментарии, что такое отношение Киева «вызывает сожаление», но что он не намерен «вступать в полемику» с Арахамией или другими украинскими политиками, так как Украина находится в состоянии войны.

Напомним, что заявление Арахамии последовало в ответ на призыв Кобахидзе экстрадировать в Грузию бывших грузинских чиновников, которые в настоящее время занимают ведущие должности в украинском правительстве. Речь о бывшем министре юстиции и ныне советнике генпрокурора Украины Зурабе Адеишвили и бывшем замглавы МВД Грузии, а ныне заместителе главы контрразведки Украины Георгии Лорткипанидзе. Как сказал 11 марта Кобахидзе, экстрадиция находящихся в розыске лиц, «важна и необходима» для урегулирования отношений между Грузией и Украиной.

В партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» приветствовали заявление Давида Арахамии, хотя другие грузинские оппозиционные партии были более сдержаны в своих комментариях на предложение украинского политика. Депутат от оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили отметил, что судя по заявлениям и действиям, ни Тбилиси, ни Киев реально не настроены на нормализацию отношений. При этом в оппозиционной «Для Грузии» назвали «неуместным торгом» заявления обеих сторон. Как отметил депутат от этой партии Михаил Даушвили, грузинские власти должны обеспечить максимальную прозрачность касательно передвижения грузов через территорию страны, а украинские власти – не делать голословных заявлений, а предоставлять факты нарушения санкций, если такие факты им известны.

Отношения Киева и Тбилиси осложнились после того, как Ираклий Гарибашвили, занимавший тогда пост премьер-министра, заявил 25 февраля 2022 года, что несмотря на то, что Грузия присоединится ко всем международным санкциям против РФ из-за полномасштабного вторжения в Украину, он не введет против России индивидуальных санкций. Это вызвало негативную реакцию в Киеве, и президент Владимир Зеленский тогда в знак протеста отозвал из Грузии украинского посла.

После этого, в 2023 году Зеленский выслал из страны посла Грузии в Украине из-за отказа грузинских властей передать Саакашвили Киеву.

В Украине также негативно восприняли то, что в прошлом году Грузия дала согласие на возобновление полетов в Россию. Киев тогда назвал это «политической компенсацией», которую Москва иредоставила Тбилиси за отказ грузинских властей наложить санкции на Россию из-за вторжения в Украину, и «за замедление ими европейской интеграции». Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против грузинской авиакомпании Georgian Airways сроком на десять лет, и персональных санкций против директора этой авиакомпании. В ответ в Тбилиси заявили, что это «далеко не первое несправедливое решение Киева в отношение Грузии и грузинского народа».

Что касается обвинений по поводу оказания России помощи в обходе санкций, Киев несколько раз заявлял, что грузинские власти согласились предоставить России территорию для контрабанды попадающих под санкции товаров. Грузинские власти категорически отвергали эти обвинения, в том числе ссылаясь на то, что посетившие Грузию спецпредставители США, ЕС и Великобритании по санкциям не подтвердили таких фактов и по итогам состоявшихся в Тбилиси встреч, заявили журналистам, что грузинские власти предпринимают «активные усилия» по созданию комплексной системы выявления запрещенных товаров с целью чтобы предотвратить их продажу в Россию.

Форум

XS
SM
MD
LG