Линки доступности

Украина призывает к пересмотру газовых контрактов


Президент Украины призвал Россию внести изменения в двусторонний договор по природному газу.

В открытом письме, выставленном на сайте украинского президента, Виктор Ющенко пишет, что это соглашение должно быть изменено для того, чтобы избегать проблем с поставками газа на Украину и газового транзита в Европу.

Ющенко отмечает, что Россия почти втрое подняла цены на газ для Украины, однако не стала платить Украине больше за транзит газа в Европу. При этом, подчеркивает Ющенко, Россия платит за транзит газа через территорию Украины намного меньше, чем за транзит газа через территории иных европейских государств.

Премьер-министры России и Украины договорились встретиться позднее в четверг для обсуждения мер, направленных на предотвращение повторения газового кризиса в регионе в минувшем январе.

Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, где он используется, в основном, для отопления – это становится особенно важным из-за наступления холодов. Практически весь российский газ, направляемый в Европу, перекачивается по трубопроводам, проложенным по территории Украины.

В прошлом году, Россия остановила поставки газа в Украину и Европу из-за споров с Киевом относительно цен и проблем с оплатой. В результате, значительное число европейских государств испытывали серьезные проблемы с отоплением на протяжении почти двух недель.

Ранее на этой неделе Россия и Европейский Союз подписали соглашение о создании системы раннего предупреждения, задачей которого является извещение европейских правительств о предстоящих проблемах с поставками газа.

Владимир Путин предложил Европейским странам оказать финансовую помощь в виде кредитов, с тем, чтобы избежать будущих перебоев в поставках газа. Он отметил, что Россия уже оказала помощь своему соседу, заплатив заранее 2 млрд долларов за транзит газа.

XS
SM
MD
LG