Линки доступности

Виктор Янукович стремится к более тесным отношениям с Евросоюзом


Виктор Янукович, считающийся куда более пророссийским президентом, чем его предшественник, выбрал местом своей первой деловой поездки Брюссель. Ему предстоит обсудить широкий круг вопросов, в том числе касающихся более тесных отношений с Европейским союзом, объединяющим 27 стран.

На пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с официальными лицами ЕС, г-н Янукович попытался снять опасения Европы по поводу перебоев с поставками российского газа в Европу через территорию Украины.

По его словам, Украина продолжит оставаться надежной страной для транзита всех энергетических ресурсов, в том числе газа.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Украину к возобновлению сотрудничества с Международным валютным фондом, что является ключевым условием для получения Киевом помощи от Европейского союза. Кроме того, он затронул тему возможного заключения так называемого Соглашения об ассоциации с ЕС:

«Соглашение в настоящее время находится на стадии обсуждения. В перспективе ожидается заключение широкого и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле, которое предоставит Украине выход на рынок, насчитывающий 500 млн потребителей. В перспективе оно также даст возможность за короткий срок вдвое увеличить украинский экспорт в страны ЕС».

Аналитик лондонского института политики «Четэм Хаус» Ричард Уитман отметил, что визит г-на Януковича в Брюссель демонстрирует стремление к установлению более тесных отношений с Западом, что для многих стало неожиданностью: «Все ожидали, что он более заинтересован в отношениях с Москвой и совершенно очевидно, что, посетив с визитом Брюссель, он тем самым спутал ожидания и выбил почву из-под ног своих противников».

Однако, как отмечает Аманда Пол, аналитик Центра европейской политики со штаб-квартирой в Брюсселе, еще слишком рано анализировать визит г-на Януковича в Брюссель: «Я полагаю, что он хочет иметь конструктивные отношения с Евросоюзом. Насколько близкими будут это отношения – покажет время».

По словам аналитиков, Европа хотела бы видеть Украину экономически и политически стабильной страной. Если г-н Янукович окажется надежным партнером по переговорам, Брюссель будет приветствовать такое развитие событий.

XS
SM
MD
LG