Линки доступности

Украина в преддверии второго тура президентских выборов


«Утро понедельника, когда разрыв в количестве голосов между Януковичем и Тимошенко достиг двузначной цифры, стало шоком для украинцев», – рассказывает Дэвид Крамер (David Kramer), бывший заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Евразии, ныне сотрудник Фонда Маршалла (German Marshall Fund).

Дэвид Крамер находился в Украине в день президентских выборов 17 января и стал свидетелем того, как они проходили. «Ошибка Юлии Тимошенко в том, что вечером в воскресенье на пресс-брифинге ее команда ориентировалась на результаты экзит-поллов, которые были весьма оптимистичными для нее», – рассказал эксперт, выступая в Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне.

«Эти выборы, в частности, замечательны тем, что мы не можем предсказать, кто победит. Учитывая специфику подобных процедур в странах постсоветского пространства, это свидетельствует о высоком качестве их проведения. И это одно из достижений «оранжевой» революции, – отмечает Дэвид Крамер. Он считает прошедшие 17 января в Украине выборы «примером для подражания» для других стран региона.

Другой американский эксперт, старший научный сотрудник при кафедре украинских исследований Университета Торонто и профессор Института европейских, российских и евразийских исследований при Карлтонском университете Тарас Кузио, тоже указывает на специфику выборов в Украине: «Обычно разрыв голосов, между первым и вторым местом весьма небольшой – от 4-х до 8 процентов. Причем, чтобы одержать победу, кандидату необходимо набрать большинство голосов либо в восточной и центральной частях станы, либо в западной и центральной. Тимошенко в первом туре выборов набрала достаточно большой процент голосов. Для победы ей нужно будет получить голоса тех, кто поддержал Тигипко и Яценюка в первом туре, отдать ей свои голоса, а также попытаться добиться того, чтобы «оранжевые» избиратели хотя бы не голосовали «за» лидера Партии регионов».

Профессор считает, что разрыв в 10% не дает возможности предсказать исход второго тура. «Будь это 5% голосов, у Тимошенко был бы высокий шанс на победу, – рассказал профессор Кузио на пресс-конференции в Джорджтауновсков университете. – Если бы эта разница была 15% и больше, то победа абсолютно точно досталась бы Януковичу».

Американские эксперты считают, что специфика украинских выборов заключается еще и в очень «личном» отношении двух основных кандидатов к его или ее возможной победе или поражению.

По словам Дэвида Крамера, «Янукович хочет победы, в то время как Тимошенко хочет стать президентом». Профессор Кузио согласен с такой оценкой. «Для Януковича это – дело чести, своеобразный реванш за 2004 год. Он абсолютно уверен в законности своей победы на тех выборах», – считает Кузио. Оба эксперта уверены, что если Янукович не станет президентом, он перестанет быть лидером Партии регионов и уйдет с политического Олимпа страны.

Говоря о различиях в программах кандидатов, эксперты обращаются к таким моментам, как вопросы национального самосознания, отношения Украины с Россией и Западом, проблемы в сфере энергетики и другие аспекты.

Профессор Кузио предсказывает, что «если Юлия Тимошенко станет президентом, отношения Украины и Запада «расцветут». Не ухудшатся и отношения с Россией, если принять во внимание личную дружбу украинского премьера с ее российским коллегой Владимиром Путиным», – добавляет эксперт.

«Оба кандидата признают важную роль России, однако оба не хотят управлять страной, которая находится под контролем большого соседа, – считает Дэвид Крамер. – Поэтому мне кажется, что Украина пойдет по пути развития отношений с Западом, оставаясь при этом другом России».

В сфере энергетики, по мнению профессора Кузио, «победа Тимошенко гораздо более привлекательна для Европы». «Бесперебойные поставки топлива – в интересах ЕС. Тимошенко – как раз тот кандидат, который сможет обеспечить это условие», – говорит профессор Кузио.

Дэвид Крамер отмечает, что «Тимошенко проделала отличную работу в урегулировании поставок газа из России. Она смогла избежать штрафов за снижение объемов поставок газа, оговоренных в контракте с РФ. Она смогла добиться повышения цен на транспортировку газа по территории Украины. И несмотря на то, что Янукович обещает пересмотреть старые контракты с Россией в сфере энергетики и заключить новые, я не могу себе представить, что он сможет добиться лучших результатов», – подводит итог бывший заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Евразии.

Перед кандидатом, который победит на выборах в Украине, может встать вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Тарас Кузио отметил, что с 1991 года Украина твердо поддерживает необходимость соблюдения принципа территориального единства. «Поэтому для меня заявление Януковича, сделанное ранее, о возможном признании Абхазии и Южной Осетии звучит странно», – говорит профессор.

Крамер приводит слова самого Януковича о том, что, в случае его избрания президентом, есть вероятность, что он последует примеру России. Однако Крамер считает, что «он пойдет по стопам президента Беларуси Александра Лукашенко и будет очень осторожен в этом вопросе».

XS
SM
MD
LG