Линки доступности

Украина готовится к дебатам кандидатов в президенты


Дебаты должны пройти на НСК «Олимпийский» и по закону – в студии «Общественного» телевидения Украины

КИЕВ – Национальная полиция и Национальная гвардия с самого утра активно работают на Национальном спортивном комплексе «Олимпийский» для обеспечения порядка и безопасности.

Об этом в Фейсбуке 19 апреля сообщил директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

«Силы правопорядка МВД Украины, а именно Национальная полиция Украины и Национальная гвардия Украины с самого утра активно работают для обеспечения публичного порядка и безопасности во время беспрецедентного массового мероприятия на Национальном спортивном комплексе "Олимпийский"», – отметил Андрей Шевченко.

Он призвал всех, «кто придет сюда вечером», проявить «сугубо мирный характер, никакого насилия и никакого оружия и запрещенных предметов».

Полиция Киева обратилась к штабам кандидатов в президенты – не менять формат дебатов на НСК «Олимпийский». Об этом говорится на странице в Фейсбуке МВД Украины.

«Формат проведения дебатов был утвержден на консультационном совещании с участием представителей МВД, Управления государственной охраны, штабов кандидатов и руководства НСК «Олимпийский». Кроме этого, были сделаны соответствующие расчеты сил и средств, чтобы безопасность на стадионе была максимальной. Изменение формата мероприятия приведет к существенному снижению уровня безопасности на стадионе. Призываю штабы проводить дебаты по заранее согласованным всеми сторонами плану», – заявил глава полиции столицы Андрей Крищенко.

В разделе анонсы на Интернет-сайте украинского лидера сообщается, что президент Петр Порошенко посетит НСК «Олимпийский» 19 апреля в 19:00 по местному времени.

«Суспільне» (Общественное) телерадиовещание Украины на своей странице в Интернете напоминает, что «в пятницу, 19 апреля, пресс-центр Общественного вещателя будет работать для представителей СМИ и станет площадкой для совместного просмотра национальных теледебатов и спецэфира Общественного со встречи кандидатов, проходящей на стадионе».

Интернет-сайт Корреспондент.net передает общую информацию о дебатах на НСК «Олимпийский»: они будут длиться до 20:00 по местному времени, должно быть две сцены, кто будет вести дебаты, до сих пор непонятно (к 14:00 по местному времени).

На прилегающих к стадиону улицах к моменту и в момент проведения дебатов будет ограничено движение.

Корреспондент.net сообщает, что 19 апреля Порошенко собирается на дебаты на Общественное телевидение, как это прописано в законе.

Напомним, что по итогам первого тура плановых президентских выборов 31 марта 2019 Владимир Зеленский получил поддержку 30,24 % голосов избирателей, действующий президент Петр Порошенко – 15,95 %. День голосования во втором туре намечен на 21 апреля.

Оба кандидата ранее сообщили, что готовы к дебатам, которые должны пройти 19 апреля на стадионе НСК «Олимпийский».

Напомним, что в статье 62 Закона о выборах президента Украины дается пояснение по поводу организационных вопросов о проведении теледебатов за счет государственного бюджета: «проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут».

XS
SM
MD
LG