Линки доступности

Тимошенко, Янукович и «кандидаты второго эшелона»


Первый тур президентских выборов в Украине завершился – и теперь между двумя ведущими кандидатами, прошедшими во второй тур, началась борьба за поддержку так называемых «кандидатов второго эшелона». В первом туре лидирует Виктор Янукович, получивший на 10 процентов голосов больше, чем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Центризбирком Украины подсчитал все 100 процентов голосов, поданных в первом туре президентских выборов. Во главе списка – Виктор Янукович, за которого проголосовало 35 процентов избирателей (около 8,7 миллионов человек). На втором месте – Юлия Тимошенко, получившая чуть больше 25 процентов (около 6,2 миллионов голосов).

Не теряя времени, она попыталась заручиться поддержкой Сергея Тигипко, предпринимателя и бывшего министра экономики Украины, занявшего в первом туре третье место. В случае своей победы во втором туре госпожа премьер-министр предложила Тигипко кресло главы кабинета. По словам Юлии Тимошенко, ее политическая платформа на 90 процентов совпадает с позицией Сергея Тигипко, как, впрочем, и некоторых других из 18 кандидатов в президенты Украины.

Юлия Тимошенко отметила также, что готова стать надежным партнером Тигипко в претворении их общей программы в жизнь.

Однако Сергей Тигипко, политические планы которого являются предметом многочисленных политических спекуляций, заявил, что не намерен поддерживать ни одного из кандидатов, прошедших во второй тур.

По словам Виктора Януковича, Сергей Тигипко отошел из политики после президентских выборов 2004 года. Это решение, продолжил лидер Партии регионов, было принято по личным причинам и не повлияло на его отношения с Тигипко.

Тем временем, действующий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что признает результаты выборов. Вместе с тем он подчеркнул, что «ответственность перед правительством и страной не дают ему морального права покинуть политическую жизнь страны». В заявлении президента, направленном против обоих кандидатов, вышедших во второй тур, указывается, что им глубоко чужды украинские, европейские и демократические ценности.

Как Виктор Янукович, так Юлия Тимошенко, выступают за улучшение отношений с Россией, существенно ухудшившихся в период правления Виктора Ющенко. В то же время они выступают за развитие долговременных отношений с Западом.

XS
SM
MD
LG