Линки доступности

Международные наблюдатели: второй тур президентской гонки прошел демократично


Международная миссия по наблюдению за выборами президента Украины позитивно оценила прошедшее голосование во втором туре 7 февраля. Меньше чем через сутки после того, как в Украине закрылись избирательные участки, официальные представители пяти международных организаций вышли к прессе с первой предварительной оценкой результатов завершившейся президентской гонки.

В предварительном отчете, состоящем из семи пунктов, говорится, что демократические изменения произошли в Украине благодаря «прогрессу, достигнутому в 2004 году», то есть с момента «оранжевой революции». Этот документ составили представители Бюро демократических институций и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ), Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Европарламента (ЕП) и Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО).

В целом, представители международной миссии по наблюдению за выборами отметили, что голосование 7 февраля прошло профессионально, с обеспечением прозрачности выборов и в спокойной атмосфере. А внесенные изменения в избирательный закон между турами президентской кампании – хоть и неприемлемый факт в международной практике – не повлияли на ход голосования в день выборов.

«Голосование, которое прошло вчера, стало убедительным проявлением демократических выборов. Для каждого в Украине эти выборы стали победой. Теперь настало время политическим лидерам страны услышать вердикт народа и обеспечить передачу власти мирным и конструктивным способом», – сказал в первые минуты своего выступления в понедельник украинским и зарубежным журналистам председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Жоао Соареш.

На восьми страницах предварительного доклада можно найти и критические замечания по поводу проведения второго тура. Среди главных нарушений называются единичные попытки срыва выборов на отдельных участках, подвоз избирателей к участкам для голосования со стороны той или иной политической силы. Однако в этих эпизодах международные наблюдатели не увидели системности и масштабности, которые могли бы негативно отразиться на ходе голосования.

По словам Хайди Тальявини – председателя миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ – не подтвердилась информация о том, что голосование на дому приведет к массовым фальсификациям на выборах.

«Мы не можем сказать, что процедура голосования на дому была негативна, и что ею действительно манипулировали – таких наблюдений у нас нет», – подчеркнула посол Тальявини. Она, как и ее коллега, председатель делегации ПАСЕ Матиас Ерши, призвала украинских политиков принять четкую законодательную избирательную базу страны.

«Во время этих выборов именно закон «О выборах президента Украины» был источником нестабильности для избирательного процесса. Мы настаиваем на нашей рекомендации для украинской власти – принять один избирательный кодекс, который будет регулировать выборы», – сказал журналистам председатель делегации ПАСЕ Матиас Ерши. Говоря о законодательной базе страны, он отметил, что в Украине остаются проблемы с олигархией, коррупцией, конституционной неопределенностью.

«Мы – друзья Украины. Мы будем вам помогать на этом пути», – заключил он свою речь. Говоря о пессимистических оценках в украинском обществе, которые связывают с нынешним результатом выборов, Матиас Ерши подчеркнул, что не согласен с тем, что «оранжевая революция» проиграла.

«Ведь благодаря этому событию удалось демократически провести нынешние выборы. Украина заслуживает аплодисменты», – сказал председатель делегации ПАСЕ.

Во время пресс-конференции в Киеве международные наблюдатели, оценивая всю президентскую кампанию, преимущественно характеризовали ее как «позитивную», «демократическую», «очень позитивную».

Вместе с тем, в день голосования 7 февраля, нынешний президент Украины Виктор Ющенко на избирательном участке сказал в комментарии журналистам, что «украинцам будет стыдно за свой выбор».

«Но это и есть демократия», – резюмировал президент Ющенко, которого не без основания считали главным героем «оранжевой революции».

Международные наблюдатели отметили, что демократические выборы состоялись еще и благодаря самоотверженной работе простых украинцев на избирательных участках.
«Когда мы наблюдали за подсчетом голосов на 87 участке в Киеве, я познакомился с членом участковой избирательной комиссии – Димой. Он был на участке с 7 утра до полночи. И поэтому лично для меня пессимистические сценарии проведения выборов были развеяны самоотверженной работой таких простых украинцев, как Дима», – признался председатель делегации ПА НАТО Асен Агов. Он отметил, что кого бы ни объявили президентом после окончательного подсчета голосов, страна не должна сворачивать с пути евроатлантической интеграции.

«Второй тур выборов президента Украины подтвердил оценку первого тура – большинство обязательств в рамках ОБСЕ и Совета Европы было соблюдено. Данные выборы обобщили прогресс, достигнутый в 2004 году», – говорится в первом абзаце предварительного отчета международной миссии по наблюдению за выборами.

Однако председатель делегации Европейского Парламента Павел Коваль сказал, что украинцам после демократически проведенных выборов нужно шире проводить демократические изменения в стране.

«Любая действительная демократия, – подчеркнул Коваль, – не должна концентрироваться только на дате выборов. Необходима широкая нормативно-правовая база, которая будет и дальше гарантировать прозрачность политического процесса также и в вопросах финансирования политических партий и их кандидатов».

Сразу два участника пресс-конференции отметили отсутствие понимания в украинском политикуме общепринятой европейской нормы, когда проигравшая сторона поздравляет победителя.

«Проигравший поздравляет победителя – это практика демократических стран. Этот момент также подчеркивает, что избирательная кампания завершилась, надо продолжать работать дальше», – сказал председатель делегации ПА НАТО Асен Агов. В свою очередь, председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш отметил, что это приходится делать даже в том случае, когда грустно сознавать свое поражение.

XS
SM
MD
LG