Линки доступности

Украина: последние усилия кандидатов в президенты


В преддверии президентских выборов в Украине кандидаты обращаются с последними призывами к избирателям. Предвыборная кампания в Украине проходит в обстановке острой борьбы.

Кандидаты – премьер-министр Юлия Тимошенко и пророссийский лидер оппозиции Виктор Янукович в пятницу «вышли к последнему барьеру» – на митинги своих сторонников, организованные в Киеве, недалеко один от другого.

Напряжение между сторонами растет: каждая сторона обвиняет другую в разработке планов по подтасовке выборов. Во время первого тура выборов 17 января ни один из кандидатов не получил необходимого числа голосов, и было назначено проведение второго тура на 7 февраля.

Виктор Янукович, стремящийся вернуться в большую политику, по мнению некоторых, лидирует в президентской гонке. На президентских выборах 2004 года Янукович был назван победителем. Но обвинения в нарушениях процедуры выборов и фальсификации вызвали беспрецедентные протесты, в результате «оранжевой» революции Верховный суд Украины назначил новые выборы, на которых Янукович проиграл.

Юлия Тимошенко – один из лидеров «оранжевой» революции – угрожает «повторить» протесты, если Янукович будет причастен к нарушению процедуры голосования. Янукович обещает ответить тем же.

XS
SM
MD
LG