Линки доступности

Украина накануне президентских выборов


В ближайшее воскресенье – семнадцатого января – жители Украины придут на избирательные участки, чтобы избрать нового президента.

Выбор у украинских граждан большой – на пост президента претендуют 18 кандидатов. Однако практически все аналитики едины во мнении, что лишь двое из них имеют реальные шансы на победу: премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер влиятельной Партии регионов Виктор Янукович.

Судя по данным опросов общественного мнения, Виктор Янукович может получить до тридцати процентов голосов. Что же касается Юлии Тимошенко, то за нее, по всей вероятности, проголосуют около двадцати процентов избирателей. Если ни один из соперников не наберет пятидесяти процентов голосов, то неизбежно проведение второго тура, который состоится в феврале.

От фаворитов президентской гонки сильно отстает нынешний глава украинского государства Виктор Ющенко. В его поддержку высказывается всего три процента избирателей.

«Это чрезвычайно любопытно, – отмечает Дэвид Марплс из Университета Альберты (Канада), – что он и говорит, да и действует так, как будто он все еще является крупной политической фигурой, и как будто у него есть шансы пройти во второй тур. А я просто не вижу, как подобное может произойти. Он просто недостаточно популярен – о какой бы части Украины ни шла речь, – чтобы пройти во второй тур».

По мнению аналитиков, с момента «Оранжевой революции» 2004 года, когда сотни тысяч украинских граждан вышли на улицы, чтобы поддержать Виктора Ющенко, ситуация изменилась радикально. В те дни жители Украины протестовали против подтасовок, допущенных в ходе президентских выборов, а затем – добившись проведения новых выборов, – привели Виктора Ющенко к власти. Именно тогда он и одержал победу над Виктором Януковичем.

Однако с тех пор украинская политика находится в состоянии перманентного кризиса, отмечает профессор Колумбийского университета Роберт Легволд.

«Ясно, что те силы, которые в 2004 году обеспечили победу «Оранжевой революции», оказались не в состоянии сформировать прочную коалицию, – считает аналитик. – И когда личные амбиции и соперничество различных индустриально-финансовых кланов, поддерживавших того или иного политика, начали отстаивать свои корыстные интересы, прежнее единство осталось в прошлом».

Между президентом Ющенко и его прежней союзницей Юлией Тимошенко начались ожесточенные политические баталии, продолжающиеся по сей день. По мнению экспертов, именно они вызвали отсутствие политического взаимодействия между президентской властью и кабинетом министров, а также раскол в парламенте. И изменений пока не предвидится.

Впрочем, как полагают аналитики, падение авторитета президента Ющенко в немалой степени объясняется его неспособностью решить экономические проблемы страны. В прошлом году экономический спад в Украине составил от 14 до 15 процентов. Следует отметить, что экономический спад в этой стране оказался глубже, чем в каком-либо ином постсоветском государстве.

«Как может Украина диверсифицировать свою экономику, чтобы преодолеть технологическое отставание – в особенности в области черной металлургии? Необходимо расширить свои экономические возможности, но сделать это не так-то просто», – подчеркивает профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман.

По оценкам экспертов, запасы валюты, которыми располагало руководство страны, используются для искусственной поддержки украинской гривны. На протяжении длительного времени страна нуждается в займах МВФ для решения бюджетных проблем.

Еще одно прегрешение президента Ющенко – недостаточно активная борьба с коррупцией.

«Он немного сделал в этом направлении, – констатирует Роберт Легволд, – во всяком случае, он не добился существенного успеха ни в чем, что касается борьбы с коррупцией. Сегодня дела обстоят хуже, чем раньше. Впрочем, разве не ясно, что один человек – будь то Дмитрий Медведев в России, тоже возвестивший о начале борьбы с коррупцией (в России подобное происходит не впервые), или президент Ющенко, не может решить эту проблему, опираясь лишь на собственные силы».

Аналитики сходятся в том, что борьба с коррупцией и стимулирование экономики станут приоритетными задачами нового президента Украины. Существует, правда и другая проблема: по-прежнему следовать курсом на интеграцию в структуры НАТО или постараться улучшить отношения с Россией, которые никогда не были настолько плохи, как в годы президентства Виктора Ющенко.

XS
SM
MD
LG