Линки доступности

Мировые лидеры поздравляют Виктора Януковича с победой


Поздравления Виктору Януковичу по поводу победы на президентских выборах в Украине, поступающие от мировых лидеров, усиливают давление на премьер-министра страны Юлию Тимошенко, от которой ожидают признания поражения.

Президент США Барак Обама поздравил Януковича в четверг по телефону. В заявлении, выпущенном Белым домом, говорится, что выборы стали мирным выражением политической воли украинских избирателей и фактором укрепления демократии.

В пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссуен приветствовал Виктора Януковича как победителя, по его словам, «свободных, справедливых и демократических выборов».

Свои поздравления Януковичу направили глава Европейского совета Герман ван Ромпей, президент Франции Николя Саркози, президент России Дмитрий Медведев и президент Грузии Михаил Саакашвили.

По официальным данным, Янукович опередил Юлию Тимошенко во втором туре на 3,5%. Однако она отказывается признать поражение, и из ее окружения поступили сведения о том, что премьер-министр не собирается уходить в отставку.

XS
SM
MD
LG