Линки доступности

Глава администрации Меркель отверг предложение об отмене санкций против РФ


Министр экономики Германии Зигмар Габриэль
Министр экономики Германии Зигмар Габриэль

С этим предложением выступил министр экономики Германии Зигмар Габриэль

Глава администрации канцлера Германии Ангелы Меркель отверг высказанное министром экономики страны предложение отменить санкции по отношению к России, чтобы добиться сотрудничества Москвы в деле прекращения гражданской войны в Сирии.

При этом глава администрации Петер Альтмайер признал, что Россия может сыграть важную роль в Сирии.

«Но это не означает, что это изменит нашу позицию по украинскому кризису. Мы не позволим себя шантажировать», – заявил Альтмайер в интервью газете Tagesspiegel, опубликованном в воскресенье.

США и Евросоюз ввели санкции по отношению к России в связи с аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины.

Россия наращивает военное присутствие в Сирии, поддерживая своего давнего союзника президента Башара Асада.

В пятницу министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что западные страны должны пересмотреть свою позицию в отношении России.

«Все должны понимать, что нельзя, с одной стороны, постоянно поддерживать санкции, а с другой – просить о сотрудничестве», – сказал Габриэль, возглавляющий Социал-демократическую партию Германии – партнера ХДС (партии Ангелы Меркель) по правящей коалиции.

Ожидается, что более 800 тысяч человек, в том числе большое число беженцев из Сирии, обратятся за предоставлением убежища в Германии в этом году. Наплыв беженцев обострил дискуссии между германскими политиками о путях завершения гражданской войны в Сирии.

До настоящего времени ЕС и Германия настаивали, что санкции против России могут быть сняты только после полной реализации мирного плана по Украине, выработанного при участии Меркель.

Представитель германского правительства на днях заявил, что планы пророссийских сепаратистов по проведению местных выборов в Восточной Украине являются серьезным нарушением мирных соглашений. Он также выразил сожаление, что Москва не дистанцировалась от этой идеи.

XS
SM
MD
LG