Линки доступности

В Крыму открылись избирательные участки


Polling station in Perevalne, Ukraine
Polling station in Perevalne, Ukraine

Ранее 30 стран-членов Совбеза ООН одобрили документ, в котором референдум о статусе Крыма назван не имеющим юридической силы. Россия наложила вето.

В Крыму открылись участки для голосования на референдуме, который не признают как власти Украины и США, так и мировое сообщество.

Предполагается, что участки закроются в восемь часов вечера по местному времени, а первые результаты будут известны уже через несколько часов после закрытия участков.

Оба вопроса, вынесенные на референдум, не предусматривают сохранение нынешнего статуса Автономной республики Крым. В бюллетенях на трех языках (русском, украинском и крымско-татарском) два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Специалисты указывают на то , что второй вопрос юридически некорректным , поскольку крымская конституция 1992 имела две редакции – майскую и сентябрьскую . «Они существенно отличаются друг от друга» , – отметил в интервью Радио Свобода заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к гражданам Украины, проживающих в Автономной республике Крым, с призывом не участвовать в так называемом референдуме, который, как он отмечает, проводиться «марионеточной псевдовластью Крыма под контролем российских военных».

Ранее Россия наложила вето на проект резолюции Совета безопасности ООН по референдуму в Крыму. Тринадцать других стран-членов Совбеза одобрили документ, в котором референдум о статусе Крыма был назван не имеющим юридической силы.

Китай воздержался, заявив, что принятие резолюции может привести к осложнениям и конфронтации.

Позиция Пекина может означать углубление изоляции Москвы.
XS
SM
MD
LG