Линки доступности

Генсек ООН выразил солидарность с пострадавшими в Чернобыльской катастрофе


В Украине прошли мемориальные мероприятия по случаю 29-й годовщины со дня трагедии

Жители Украины отметили 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС – самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества.

В субботу в городе Славутич – ближайшем населенном пункте на пути к закрытой Чернобыльской АЭС – состоялось ночное бдение в память о погибших.

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС, произошедшего 26 апреля 1986 года, погибло более 30 человек. Тысячи людей стали инвалидами. Сотни тысяччеловек были эвакуированы из зоны радиоактивного заражения.

Как сообщили представители ООН, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил солидарность с пострадавшими в результате аварии и заявил о готовности ООН продолжать оказывать помощь в ликвидации ее последствий, а также добиваться укрепления ядерной безопасности во всем мире.

«26 апреля исполняется 29-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции, – говорится в заявлении Пан Ги Муна. – В этот день мы вспоминаем о сотнях работников аварийно-спасательных служб, участвовавших в ликвидации ее последствий, и о более 330 тысячах жителей, вынужденных покинуть свои дома. Мы солидарны с миллионами людей, которые пережили психологическую травму, опасаясь за свое здоровье и жизнь».

Как подчеркнул глава ООН, прошло почти три десятилетия, а пострадавшие районы в Украине, Беларуси и Российской Федерации все еще не оправились от последствий этой аварии, хотя сегодня у них появляется все больше возможностей вести нормальную жизнь.

XS
SM
MD
LG