Линки доступности

Украина: спор о прошлом обостряется


В минувшее воскресенье представители русского националистического движения провели акцию в Севастополе: побросали разорванные в клочья учебники украинской истории к ногам статуи Екатерины Великой, а затем сожгли их.

На следующий день аналогичная акция прошла в Симферополе.

В ней принял участие член городского совета Севастополя Евгений Дубовик, принадлежащий к пророссийской Прогрессивной социалистической партии Украины, находящейся на левом фланге политического спектра. По словам Евгения Дубовика, он полностью согласен с великим немецким поэтом Генрихом Гейне, в свое время сказавшим, что там, где горят книги, рано или поздно начнут сжигать людей.

Тем не менее, в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» Евгений Дубовик высказался в поддержку проведенных акций. По его словам, сжигались книги, проповедующие фашизм, а потому эта практика будет продолжена. Эти книги писались с целью посеять рознь между людьми – и в частности между русскими и украинцами. Возможно, добавил Дубовик, они пойдут на изготовление туалетной бумаги. Может быть, избранный метод борьбы и кажется жестким, но зато он эффективен, заметил общественный деятель.

В отличие от той версии украинской истории, которая пропагандировалась в годы правления Виктора Ющенко, в литературе советской эпохи либо не замечались, либо осуждались те из украинцев, что с оружием в руках боролись против российского, а затем и советского империализма. Сторонники пророссийского движения негативно относятся и к практике преподавания украинского языка и истории в школах, расположенных в русскоязычных регионах страны.

Другим предметом острых дискуссий в украинском обществе стало решение президента Юшенко ввести в школьную программу истории темы Голодомора – массового голода в Украине, вызванного сталинской политикой коллективизации. Коллективизация привела к физическому уничтожению миллионов украинцев. Огромные жертвы понесли и другие народы Советского Союза: русские, белорусы, казахи, молдаване, крымские татары, евреи. В советских школах всякое упоминание о Голодоморе было строго запрещено.

По мнению Евгения Дубовика, нечего сегодня ворошить прошлое: о голоде и так всякий знает по семейным преданиям, а после коллективизации жизнь наладилась.

Организаторы демонстраций в Крыму возлагают надежды на президента Виктора Януковича. От Януковича ждут уменьшения внимания к украинской национальной культуре и улучшения отношений с Москвой.

Многие украинцы, в особенности жители западных областей, опасаются, что новый министр образования Дмитро Табачник станет проводником пророссийской политики. Высказывания Табачника, по словам которого западную и восточную Украину следует разделить, вызвали недоумение и протест у многих граждан страны.

В ходе демонстраций протеста, прошедших в минувший понедельник во Львове, представители Молодежного националистического конгресса Украины собирали старые советские учебники истории, чтобы сжечь их.

По словам местного лидера молодых националистов Андрия Бена, советские обвинения западных украинцев в едва ли не поголовном сотрудничестве с нацистами не соответствуют действительности. В беседе с корреспондентом «Голоса Америки» он заявил, что готов к обсуждению вопросов украинской истории со своими оппонентами из Крыма.

По словам Андрия Бена, существующий в обществе раскол обострился в результате политических игр. Среди простых людей раскола нет, считает он. Что же касается Табачника, то против него скоро будет выдвинута петиция – причем не только на западе, но также в Киеве, в восточных областях – в частности Харьковской и Херсонской – и даже в Одессе.

Сам Дмитро Табачник воздержался от комментариев относительно сожжения книг и сложившейся ситуации в целом.
Сергий Квит, возглавляющий Киево-Могилянскую академию, принадлежит к решительным критикам нового министра образования. По словам Квита, недавнее сожжение книг – не столько трагедия, сколько фарс. Если кто-то попытается упразднить свободу слова, благодаря которой и появились новые школьные программы, то ему придется столкнуться с серьезными проблемами, сказал Сергий Квит. Ведь сегодня украинцы могут открыто и свободно обсуждать все, что угодно, и это – одно из главных достижений «оранжевой революции».

Конечно, на украинских политиков все еще оказывает влияние советский стиль мышления, продолжил президент Киево-Могилянской академии. Однако, отметил он, даже они понимают, что свобода слова в Украине – это реальность, с которой необходимо считаться.

Сергий Квит и другие ведущие деятели украинского высшего образования разместили свои заявления, направленные против Дмитро Табачника, в Интернете, где для этого создана специальная веб-страница. Количество пользователей Facebook, выступающих против его пребывания на посту министра, достигло восьмисот человек.

XS
SM
MD
LG