Линки доступности

Украина закрыла въезд в страну французским депутатам


Французские депутаты в Крыму. Июль 2015.
Французские депутаты в Крыму. Июль 2015.

Киев заявил, что посещение парламентариями Крыма было «деструктивным шагом», посягающим на суверенитет страны

Украина запретила въезд в страну нескольким правым французским парламентариям, которые, игнорируя предупреждения Парижа, посетили оккупированный Россией Крым с неофициальным визитом, получившим широкую огласку.

Десять депутатов нижней и верхней палаты парламента во время поездки в Крым несколько дней назад выразили восхищение президентом России Владимиром Путиным и качеством жизни на Крымском полуострове, который был аннексирован у Украины в прошлом году и теперь находится в экономической изоляции.

Большинство членов делегации принадлежат к партии «Республиканцы», которая была основана президентом Николя Саркози перед его последней попыткой добиться переизбрания на должность главы государства.

Служба безопасности Украины (СБУ) в четверг назвала поездку депутатов «деструктивным шагом» и запретила им въезд на территорию страны на три года.

«Такие действия граждан Франции противоречат интересам обеспечения национальной безопасности и посягают на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины», – говорится в сообщении СБУ.

Ранее визит группы депутатов осудил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Законодатели стали первыми официальными лицами из Европы, посетившими аннексированный регион.

Однако решение СБУ, вероятно, не остановит делегацию итальянского оппозиционного «Движения пяти звезд», планирующую посетить Крым в октябре.

Один из членов этой популистской партии сообщил в четверг, что поездка призвана продемонстрировать раскол в Европейском союзе по вопросу о целесообразности и эффективности экономических санкций, введенных против России в качестве наказания за аннексию.

Возникшая торговая война между ЕС и Россией нанесла ущерб фермерам в странах Южной Европы, в частности, Италии и Испании.

XS
SM
MD
LG