Линки доступности

Amnesty International: права человека на неподконтрольных Украине территориях продолжают нарушаться 


Акция протеста перед офисом администрации президента Украины. Киев, 20 февраля 2020 г.
Акция протеста перед офисом администрации президента Украины. Киев, 20 февраля 2020 г.

Правозащитников тревожат попытки запугивания активистов украинского гражданского общества со стороны маргинальных группировок 

КИЕВ – В 2019 году продолжались запугивания и нападения со стороны группировок, выступающих за дискриминацию представителей маргинализированных групп, а также на активистов и активисток правозащитного движения, хотя большое количество публичных собраний была защищена полицией. Об этом говорится в отчете Amnesty International «Права человека в Украине в 2019 году», опубликованном на украинском сайте организации 2 апреля.

Отмечается, что, например, 8 марта 2019 года, полиция успешно предотвратила нападения, которые затмили аналогичные собрания в 2018 году: марш женщин в Киеве собрал 1300 участников и участников, которых защищали 900 правоохранителей.

Президентские и парламентские выборы в 2019 году, подчеркивается в материале Amnesty International, «значительно изменили политическую ситуацию» в Украине.

«Ключевое предвыборное обещание Зеленского – найти политическое решение конфликта на Донбассе – привело к таким инициативам, как частичный отвод сил от линии разграничения в нескольких точках столкновения. Различные оппозиционные силы в Украине осудили такое решение как сдачу интересов в пользу России», – подчеркивается в отчете.

Вместе с тем, как отмечает в комментарии к докладу директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук, в стране «есть много вызовов, связанных с правами человека».

«Так, до сих пор не проводится эффективное расследование нападений на журналистов/ журналисток, активистов и активисток; расследование преступлений, которые проходили во время Евромайдана, происходит крайне медленно. Системная безнаказанность остается одной из основных проблем в Украине. Другим важным аспектом является очевидная необходимость ратифицировать Стамбульскую конвенцию, ведь это позволит решать проблему домашнего насилия более эффективно. Депутаты до сих пор отказываются это сделать», – подчеркивает Оксана Покальчук в комментарии, переданном Русской службе «Голоса Америки».

Она считает, что чрезвычайно сложной остается ситуация на неподконтрольных и оккупированных Россией территориях.

«Эта ситуация требует значительно большего освещения на международном уровне», – подчеркивает Оксана Покальчук.

Основным вызовом на 2020 год она называет тот факт, – сможет ли «власть должным обеспечить права человека в условиях кризиса, вызванного пандемией, в частности позаботиться о наиболее незащищенные категории населения».

Крым и Донбасс в отчете Amnesty International

Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму в 2019 году продолжала становиться все хуже, говорится в отчете организации.

«Многочисленные права оставались строго ограниченными, в частности права на свободу выражения мнения, мирные собрания и объединения. Выдающиеся представители крымскотатарской общины, проукраинские активисты и активистки и любые открытые критики де-факто власти испытывали гонения, запугивание и политическое преследование», – считают эксперты Amnesty International.

Территории на востоке Украины, подчеркивается в отчете, остаются под контролем пророссийских сепаратистов. Они недоступны для организаций гражданского общества и гуманитарных организаций, а независимой информации о жизни на этих территориях на период сбора информации не хватало.

Достижения пополам: для Зеленского и Порошенко

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что данный доклад следует рассматривать как результат работы предыдущей власти и первых месяцев новой.

«Во время президентства Петра Порошенко были позитивы по гендерным вопросам и вопросам равноправия между меньшинствами. Была и критика по поводу расследования дел, связанных с активистами. Но сегодня мы видим, что новая власть не всегда чисто проводит карантинные мероприятия, с той скрупулезностью, с которой должна обеспечиваться юридическая процедура принятия решений. Не реагировать на пандемию нельзя, тем более что администрация Зеленского, я так считаю, не смогла подготовиться должным образом», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Александр Леонов отмечает, что ситуация с гражданскими правами на аннексированных территориях Украины – в Крыму и на Донбассе ухудшается, и, «к сожалению, и офис президента, и МИД реагируют на эти вопросы не так резко и регулярно, как это было раньше».

«Думаю, что этот вопрос, отсутствие должного внимания, будет зафиксирован в следующем отчете Эмнести Интернешнл. С учетом того, что страны в мире пошли на изоляцию, и в зависимости от уровня демократичности и авторитарности государства могут быть разные подходы и могут быть перегибы, попытка воспользоваться ситуацией с карантином, чтобы закрутить гайки. Это все мы увидим в следующем докладе», – отмечает Александр Леонов.

Он также говорит, что уровень развития свобод в 2020 году следует рассматривать через призму уровня политического давления со стороны власти не только на своих оппонентов, но и на членов властной команды.

«Вопрос не только о пятом президенте Петре Порошенко, но и о народном депутате от провластной партии «Слуга народа», который выступил с разоблачением, и к нему домой пришли из СБУ с обыском», – утверждает Александр Леонов.

Развитие гражданского общества – заслуга Порошенко

Эксперт «Украинского клуба», политолог Виталий Литвиненко напоминает, что отчет Amnesty International указывает на развитие гражданского общества в 2019 году, в период администрации президента Петра Порошенко.

«В отчете фиксируется 2019 год, выборы Зеленского, свобода собрания – не нужно забывать, что в прошлом году у нас было другое правительство, другой президент, другая Верховная рада. Не нужно забывать, что, например, свободу собраний обеспечивали реформы власти президента Порошенко. Современная власть, которая критикует предыдущую, никакого отношения к этому не имеет», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что недавние законодательные решения команды президента Владимира Зеленского следует рассматривать как «урезание конституционных права украинцев».

«История с земельной реформой, история с языковым вопросом показывают, что президент Зеленский под шумок чрезвычайной ситуации, которая не урегулирована самой властью, по сути, хочет забрать у нас политические, социальные и экономические права. Под личиной борьбы с коронавирусом будут продвигать русификацию и может будет продвигать статус в Конституции для отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). А как насчет разговоров о поставках воды в Крым? Об этом говорили в окружении президента», – подчеркивает Виталий Литвиненко.

Он считает, что 73 процента украинцев, избравших новую власть, поддержали тех, кто готов к постсоветскому, не европейскому развитию общества.

«Феномен 73 процентов, проголосовавших за Владимира Зеленского, – не потому, что они лучше, чем Порошенко, просто они искали и нашли свою проекцию, таких как они. Они понимают, что статус украинского языка для них не главный, воинов АТО – тоже, у них одна ориентация – на Москву: запретить, подавить, всех сделать одинаковыми», – размышляет Виталий Литвиненко.

XS
SM
MD
LG