Линки доступности

Украина признала, что история о летчике - «призраке Киева» является вымыслом


Вид на столицу Украины - город Киев. Февраль 2022г.
Вид на столицу Украины - город Киев. Февраль 2022г.

После российского вторжения в Интернете стали распространяться истории о летчике, уничтожившем десятки самолетов противника

Через несколько дней после начала войны в Украине в социальных сетях появились истории о «призраке Киева» – летчике-асе, который якобы сбил множество российских самолетов. Эти истории циркулировали несколько месяцев, подкрепляемые официальными украинскими аккаунтами.

Однако в субботу украинские власти признали, что истории о легендарном пилоте являются вымыслом.

«Призрак Киева – это супергерой-легенда, характер которого был создан украинцами», – заявило командование ВВС Украины на своей странице в Facebook.

Заявление было сделано после публикаций нескольких СМИ, в которых ошибочно утверждалось, что «призраком Киева» является майор Степан Тарабалка.

Тарабалка был реальным летчиком, который погиб 13 марта во время воздушного боя и которому было посмертно присвоено звание Героя Украины, сообщили ВВС Украины в апреле.

Но он не был «призраком Киева», заявили ВВС в субботу.

«Информация о смерти “призрака Киева” неверна, – говорится в отдельном сообщении ВВС, размещенном в субботу в Твиттере. – “Призрак Киева” жив, он воплощает коллективный дух высококвалифицированных летчиков бригады тактической авиации, которые успешно защищают Киев и регион».

Легенда возникла через день после вторжения России в Украину 24 февраля, когда пользователи социальных сетей начали распространять неподтвержденные свидетельствами сообщения об анонимном летчике-истребители, который в одиночку сбил несколько российских самолетов.

В социальных сетях распространились мемы, несвязанные фото и даже кадры из видеоигры, на которых якобы был изображен «призрак Киева» в бою.

25 февраля бывший президент Украины Петр Порошенко опубликовал фотографию, обнародованную Министерством обороны Украины тремя годами ранее, ошибочно заявив, что на ней изображен «призрак Киева», сбивший шесть российских самолетов.

Через два дня в одном из официальных украинских аккаунтов в Твиттере появилось видео с той же фотографией и кадрами работы боевых истребителей под пульсирующую музыку. Подпись гласила: «Люди называют его призраком Киева. И это правильно, ведь этот ас ВСУ доминирует в небе над нашей столицей и страной и уже стал кошмаром для вторгнувшихся российских самолетов».

В тот же день Служба безопасности Украины опубликовала то же самое старое фото в Telegram, на этот раз заявив, что летчик сбил десять самолетов оккупантов.

К тому моменту, когда в пятницу несколько СМИ, включая лондонскую Times, ошибочно идентифицировали пилота как Степана Тарабалку, количество сбитых «призраком» самолетов достигло 40. Позднее Times обновила публикацию, включив разъяснения ВВС, касающиеся «призрака Киева».

XS
SM
MD
LG