Линки доступности

Верховная Рада Украины сформировала новое правительство


Верховная Рада на своем заседании в четверг назначила Николая Азарова на должность премьер-министра Украины. Как сообщает Интернет-издание «Украинская правда», это решение поддержали 242 депутата – при необходимых 226 голосах. Руководитель протокола президента внес букет красных роз, которые Виктор Янукович вручил новому главе правительства.

По данным издания, народные депутаты также проголосовали за прекращение полномочий предыдущего кабинета министров Юлии Тимошенко – это решение поддержали 238 депутатов.

Во время своего выступления накануне голосования по кандидатуре премьер-министра, депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, кандидат на должность премьер-министра Николай Азаров заявил с трибуны парламента о том, что надеется на активизацию сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями.

«Я надеюсь, что международные финансовые организации, прекрасно зная реальное финансовое положение Украины, возобновят программу сотрудничества с Украиной. Мы надеемся, что эта программа будет расширена, и, самое главное, пересмотрена с точки зрения тех реалий, которые сейчас есть в нашей стране», – цитирует выступление Николая Азарова украинское информационное агентство «Украинские новости».

Он подчеркнул, что в случае его назначения премьер-министром, его правительство будет активно сотрудничать со всеми международными финансовыми организациями.
В четверг украинские парламентарии утвердили состав нового кабинета министров.
По данным информационного агентства УНИАН, во время первого брифинга в качестве премьер-министра Николай Азаров сказал, что в стране «наконец появилось работоспособное правительство».

На вопрос журналистов о том, готов ли он встретиться со своей предшественницей на посту главы правительства Юлией Тимошенко, Николай Азаров ответил, что будет приветствовать такую встречу, если у предыдущего правительства «хватит мужества посмотреть в глаза», сообщает УНИАН.

Назначение нового правительства Украины состоялось в четверг после утреннего заседания парламента, на котором председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о создании новой коалиции депутатских фракций в количестве 235 человек. В нее вошли фракции Партии регионов, Блока Литвина, Коммунистической партии и отдельные народные депутаты, сообщает украинское информационное агентство Liga.net. Новая коалиция получила название «Стабильность и реформы». Предыдущая в составе парламентских фракций Блока Литвина, Нашей Украины – Народной самообороны и Блока Юлии Тимошенко называлась «Коалиция демократических сил».

XS
SM
MD
LG