Линки доступности

Порошенко рассказал о договоренности вернуть Афанасьева и Солошенко


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Порошенко также рассказал, что переговоры по освобождению 25 пленных украинцев, которые находятся в Донбассе, вышли на "финишную прямую"

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о предварительной договоренности с Россией вернуть на родину двоих осужденных украинцев - Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

В интервью украинскому телеканалу "Интер" Порошенко также рассказал, что переговоры по освобождению 25 пленных украинцев, которые находятся в Донбассе, вышли на "финишную прямую". "Мы на финишной прямой касательно условий, сроков и процедуры их возвращения", цитирует Порошенко "112 Украина".

Ранее в пятницу министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал освобождение Солошенко и Афанасьева вопросом "ближайших недель".

Геннадий Афанасьев с 2015 года отбывает в России семилетний срок по так называемому "делу крымских террористов", по которому такжеосуждены на 20 и 10 лет соответственно украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко.

73-летний Юрий Солошенко, бывший директор украинского оборонного предприятия "Знамя", в 2015 году получил шесть лет колонии строго режима по обвинению в шпионаже в пользу Украины.

Со 2 мая Афанасьев и Солошенко находятся в московском СИЗО "Лефортово", куда были доставлены из колоний, где отбывали наказание.

Ранее Киев обратился к российской стороне с просьбой передать на родину четверых украинцев: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

25 мая была освобождена и вернулась на Украину Надежда Савченко, которую в России приговорили к 22 годам тюрьмы по обвинению в соучастии в убийстве двух журналистов ВГТРК летом 2014 года под Луганском.

XS
SM
MD
LG