Линки доступности

В Великобритании осуждено три человека по обвинению в подготовке воздушных терактов


В Великобритании завершается судебный процесс по делу о планировании терактов, жертвами которых могли стать несколько сотен человек. Трое осужденных признаны виновными в причастности к сговору о взрыве самолетов на Атлантикой с помощью самодельных бомб на основе жидкой взрывчатки.

Сью Хемминг, глава антитеррористического отделения британского уголовного суда, сообщил имена осужденных – это Ибрагим Саван, Арафат Вахид Хан и Вахид Заман. По словам Хемминга, они, наряду с другими лицами, принимали активное участие в подготовке масштабного теракта.

Все трое были завербованы главарем группы, планировавшей взрыв нескольких авиалайнеров в 2006 году. Самодельные бомбы на основе жидкой взрывчатки террористы планировали пронести на рейсы в Соединенные Штаты и Канаду под видом безалкогольных напитков. Подозреваемые были арестованы во время полицейской облавы в Лондоне и его окрестностях.

Раскрыть террористический заговор удалось в результате одного их крупнейших антитеррористических расследований в истории Великобритании. По словам Сью Хемминга, осужденные «были вовлечены в тонкий и расчетливый замысел проведения крупномасштабного теракта и работали бок о бок с другим лицами, исполненными решимости взрывать самолеты с помощью самодельных бомб с расчетом на максимальное количество жертв».

Трое осужденных мусульман сняли видео, в котором в образе террористов-смертников угрожали осуществить теракты против Великобритании и Соединенных Штатов.

Это уже третий судебный процесс в отношении трех фигурантов этого дела. В 2008 году присяжные не смогли вынести единогласный вердикт, а в прошлом году пришли к мнению, что обвиняемые не знали о том, что конечной целью заговора являлось убийство людей в самолетах. Однако, в этот раз их осудили по обвинению в сговоре с целью совершения убийства.

Хемминг удовлетворен тем, что государственный прокурор добился рассмотрения дела в третий раз: «Это демонстрирует решимость государственного обвинения предавать правосудию тех, кто намерен использовать террор для продвижения своих целей».

Приговор осужденным будет вынесен в ближайший понедельник. Их ожидает пожизненное заключение.

XS
SM
MD
LG