Линки доступности

Президент Чавес обвинил ВВС США в нарушении воздушного пространства Венесуэлы


Представители военного командования США отрицают заявления президента Венесуэлы Уго Чавеса о том, что американский военный самолет нарушил венесуэльское воздушное пространство.

Президент Чавес сообщил, что 8 января отдал приказ двум истребителям F-16 вылететь на перехват, как он заявил, американского самолета-разведчика P-3, находившегося в воздушном пространстве Венесуэлы. Венесуэльский лидер заявил, что американский самолет дважды входил в воздушное пространство Венесуэлы со стороны нидерландских Антильских островов.

Однако пресс-секретарь Южного командования США в Майами – сержант военно-воздушных сил Шанда де Анда в субботу заявила, что ни один американский самолет не входил в воздушное пространство Венесуэлы. Сержант де Анда подчеркнула, что ВВС США не совершают полетов над воздушным пространством другой страны «без предварительного разрешения и согласования».

В декабре 2009 года Уго Чавес обвинил Нидерланды в том, что они позволяют США использовать принадлежащие им Карибские острова для подготовки нападения на Венесуэлу. Соединенные Штаты назвали эти утверждения «безосновательными».

XS
SM
MD
LG