Линки доступности

Взрывы в Уганде


В воскресенье вечером в столице Уганды Кампале в толпе зрителей финала Чемпионата мира по футболу прогремели два взрыва. По предварительным сведениям, 74 человека были убиты, свыше ста получили ранения.

Первый заряд был детонирован в эфиопском ресторане, второй – в клубе регби. Президент Уганды Йовери Мусевени, побывав в понедельник на местах преступлений, заявил, что взрывы были делом рук террористов, и обещал сделать все возможное, чтобы найти их «где бы они ни скрывались».

Посол США в Уганде Джоан Локкард сообщила, что по меньшей мере один из погибших – американский гражданин. Местные СМИ передают, что трое американцев были ранены.

Сутки спустя ответственность за теракты в Кампале взяла на себя сомалийская исламистская группировка Аш-Шабаб. Эта экстремистская организация, контролирующая большую часть столицы Сомали Могадишу, запретила трансляцию мирового чемпионата по футболу, назвав его «антимусульманским мероприятием». Представитель Аш-Шабаб Али Деере рассказал журналистам, что изготовление зарядов и их синхронная детонация "потребовали больших усилий" и отрабатывались месяцами.

В настоящее время в Могадишу дислоцированы около 6 тыс военнослужащих из Уганды и Бурунди, которые несут охрану международного персонала. На прошлой неделе лидер Аш-Шабаб Ахмед Абди Годане объявил, что граждан этих африканских стран ждет «возмездие». Ранее эта группировка не проводила крупных терактов за пределами Сомали.

В Вашингтоне президент Барак Обама выпустил заявление, в котором выразил «глубокую скорбь» в связи с «гнусными трусливыми нападениям» в Кампале. Глава администрации и госсекретарь Хиллари Клинтон сообщили, что США откликнутся на любую просьбу о помощи угандийского правительства. Лидеры многих стран мира осудили теракты и обещали помощь правительству Уганды.

XS
SM
MD
LG