Линки доступности

«Летающая тарелка» была «уткой»


«Летающая тарелка» была «уткой»
«Летающая тарелка» была «уткой»

НЛО, появившийся над Бельгией в 1990 году, оказался самоделкой

Неопознанный летающий объект, замеченный в небе над Бельгией в апреле 1990 года и вызвавший сенсацию даже у специалистов НАСА, оказался пластиковым макетом. Об этом во вторник сообщил сам автор розыгрыша по имени Патрик (его фамилия не указывается по соображениям безопасности). До его признания ученые несколько лет бились над загадкой треугольного объекта с четырьмя фарами, заснятого молодым бельгийским рабочим.

Четкое изображение самодельного НЛО облетело мир и вошло во все публикации по этой захватывающей теме. А Бельгию охватила настоящая инопланетная лихорадка – тысячи людей сообщали о появлении в небе загадочных объектов. Разгадка же оказалась простой. По словам Патрика, он в компании 18-летних сверстников соорудили из пенопласта макет «летающей тарелки», покрасили его, подвесили и сфотографировали.

Спустя несколько дней после публикации снимка бельгийский военный самолет прочесал небо в поисках НЛО, но безрезультатно. Некоторые стали высказывать соображения о том, что необычный летательный аппарат – это испытываемый НАТО новейший образец «самолетов-невидимок». В догадках дефицита не было…

«Люди так легко обманываются. Для этого достаточно дешевого макета», – отмечает Патрик, решивший, что настало время вывести самого себя на чистую воду.

Новости науки и техники читайте здесь

XS
SM
MD
LG