Линки доступности

U2, сын Джона Леннона, Билли Айлиш записали песни в поддержку Украины


Солист U2 Боно
Солист U2 Боно

В ходе благотворительной акции Stand Up For Ukraine было собрано 9,1 млрд евро для помощи украинским беженцам и внутренне перемещённым лицам, которые спасаются от боевых действий. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем аккаунте в твиттере.

9 апреля в Варшаве прошло мероприятие по сбору средств – это кульминация кампании Stand Up For Ukraine, в которой участвуют многочисленные западные политики, общественные деятели, деятели культуры и обычные граждане. Кампания началась 25 марта 2022 по инициативе Европейской комиссии и правительства Канады совместно с международной правозащитной организацией Global Citizen.

Помимо Урсулы фон дер Ляйен в мероприятии в Варшаве приняли участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Польши Анджей Дуда. В его преддверии многие известные мировые исполнители, представители шоу-бизнеса, спортсмены и правозащитники записали видеоролики в поддержку кампании.

Группа U2 записала в её рамках песню Walk On Ukraine."Отважный народ Украины борется за свою свободу – и за нашу тоже – перед лицом невыразимого насилия и несправедливого вторжения. Более четырех миллионов человек, в основном женщины и дети, были вынуждены спасаться бегством, а ведь это почти что население Ирландии. Мировые лидеры должны встать и поддержать украинцев сейчас – тех, кто воюет, и тех, кто были вынужден покинуть свои дома и свои земли", – говорится в заявлении группы.

Сын Джона Леннона Джулиан Леннон записал для акции Stand Up For Ukraine песню своего отца Imagine. "Война в Украине – это невообразимая трагедия… Как человек и как художник я чувствовал себя обязанным отреагировать самым значительным образом. Итак, сегодня я впервые публично исполнил песню моего папы IMAGINE", – сказал он.

Песню в поддержку Украины записала и одна из самых известных молодых звёзд поп-музыки, Билли Айлиш.

Принять участие в акции дали согласие Аланис Мориссетт, Мадонна, Оззи Осборн, Селин Дион, Элтон Джон, Radiohead, Red Hot Chili Peppers и другие артисты.

Фон дер Ляйен приехала в Варшаву из Украины, где накануне она побывала в городе Буча и видела своими глазами эксгумацию тел людей, погибших во время российской оккупации. По её словам, она убеждена, что российские военные совершили военные преступления в Украине, включая неизбирательные убийства мирных жителей и удары по жилым домам. Глава Еврокомиссии подчеркнула, что точную квалификацию действий российских военных должны дать юристы по итогам расследования.

Представители ЕС вслед за США заявляют, что Россия несёт ответственность и за ракетный удар по Краматорску, при котором погибли более 50 мирных жителей. Минобороны России утверждает, что ракета была украинской.

XS
SM
MD
LG