Линки доступности

Премьер-министр Юлия Тимошенко подала в суд


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во вторник лично явилась в Высший административный суд Украины для того, чтобы подать иск и обжаловать результаты второго тура президентской гонки. Исковый документ насчитывает 9 томов, а три депутата от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль, Андрей Портнов и Валерий Писаренко помогли своему лидеру занести в здание суда 2 ящика с материалами дела.

Как сказала журналистам кандидат в президенты Юлия Тимошенко, суду предоставят видео- и фотоматериалы, свидетельствующие о фальсификациях во время второго тура президентской гонки.

«Для меня это – не просто борьба за то, что во втором туре были или не были фальсификации. Для меня это защита нашего государства от антиукраинских сил, от тех сил, которые окончательно разрушат все побеги демократии в Украине. От тех политических сил, которые политику видят как большой бизнес», – сказала Юлия Тимошенко журналистам у входа в Высший административный суд Украины. Как сообщает официальный Интернет-портал украинского правительства, штаб Тимошенко изучил и выявил пять видов системных фальсификаций во время второго тура президентской гонки.

«То есть, если со всех 100% участков, которые нам удалось открыть, все 100% имеют фальсификацию, то нам, безусловно, нужно сделать так, чтобы суд нам дал возможность проверить другие избирательные участки. Мы убеждены, что была системная, фундаментальная, масштабная и всеохватывающая фальсификация выборов во втором туре»,– заявила глава правительства Украины.

Вместе с ней в Высший административный суд Украины пришли 10 народных депутатов от БЮТ. Требование отменить итоговый протокол Центральной избирательной комиссии, который определил победителя второго тура, является одним из первых в исковом заявлении. Среди пунктов этого документа содержится и такой, где Юлия Тимошенко, призывает суд назначить повторное голосование, то есть провести, так называемый, «третий тур», не предусмотренный законом о выборах президента.

Копия этого протокола, на основании которого юристами Блока Юлии Тимошенко был составлен иск, была получена штабом Тимошенко в понедельник. В воскресенье Центральная избирательная комиссия официально огласила результаты выборов и признала Виктора Януковича победителем второго тура. По данным итогового протокола заседания Центризбиркома, обнародованного председателем ЦИК Владимиром Шаповалом, за Януковича во втором туре проголосовало 48,95% избирателей (12 481 266 человек), за Юлию Тимошенко – 45,47% (11 593 357 человек).

Президент Виктор Ющенко во время встречи с председателем Высшего административного суда Украины Александром Пасенюком выразил уверенность, что ВАСУ обеспечит законность рассмотрения всех поданных жалоб каждого из претендентов на должность президента Украины.

«Я хочу обеспечить легитимную передачу власти легитимному президенту», – подчеркнул Виктор Ющенко.

В тоже время, на утреннем заседании во вторник народные депутаты Верховной Рады назначили на 25 февраля 2010 года дату присяги новоизбранного президента.

По мнению украинских политических аналитиков, нет уверенности в том, что дата инаугурации нового президента из-за обжалования результатов выборов не будет отсрочена.

По закону о выборах президента, инаугурация должна состояться в 30-тидневный срок с момента официального оглашения результатов выборов.

«Сложно комментировать общий результат судебных разбирательств. Я не исключаю того, что по отдельным избирательным участкам будут признаны нарушения или выборы на них будут отменены. Но чтобы это ключевым образом повлияло на результаты выборов, нет, скорее всего, этого не случится», – сказала Русской службе «Голоса Америки» председатель Совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.

По ее словам, одним из факторов невозможности оспорить результаты выборов, будет то, что международные наблюдатели уже заявили о демократическом характере проведения второго тура, прошедшего 7 февраля. К тому же экзит-полы, по мнению Юлии Тищенко, практически, показали схожие результаты, мало отличающиеся от данных ЦИК.

«Если в 2004 году, результаты экзит-полов были использованы в Верховном суде, как аргумент того, что выборы были сфальсифицированы, то в 2010 году 5-6 украинских экзит-полов во втором туре демонстрируют победу Януковича в рамках 3-6% разрыва к количеству проголосовавших за Юлию Тимошенко», – заявляет она.

Украинский политолог Владимир Золотарев не верит в масштабность подтасовок со стороны одной лишь политической силы и говорит о том, что если фальсификации и были, то с обеих сторон,

«Если они были, то они были с обеих сторон. Потому, что очень уж маленький результат получили те, кто не поддержал ни одного из кандидатов. Но поскольку нет политической силы, которая представляла бы этих избирателей, то их интересы в суде некому защищать», – отметил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». Он называет «политическим ходом» со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко желание обжаловать результаты выборов, после официального оглашения ЦИК.

«Если бы разрыв между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем составил некую значимую цифру, начиная с пяти процентов, я думаю, сегодня никто бы ни говорил о судебных исках», – говорит политолог. О том, что команда Юлии Тимошенко надеется повторить успех обжалования результатов второго тура по аналогии с выборами во время «оранжевой революции», говорит правозащитник, социолог Владимир Чемерис.

«Но, если в 2004 году суд принял политическое решение, то в 2010 году никакой суд такого решения не примет, и Янукович станет президентом. БЮТ просто не хочет признавать свое поражение», – сказал «Голосу Америки» Владимир Чемерис.

Желание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обжаловать результаты президентской гонки в суде он объясняет тем, что нынешние выборы для лидера БЮТ – это ее последний политический шанс попытаться стать главой страны. Правда, по словам правозащитника Чемериса, нынешний результат президентских выборов подчеркивает невозможность избрать в стране политика новой, европейской формации.

«Дело в том, что мы пока что избираем из одних и тех же лиц, номенклатуры и представителей большого капитала: Тимошенко, Янукович, Тигипко, – говорит Владимир Чемерис.– И пока не появится политическая сила, которая будет противостоять большому капиталу, до этого времени будут избираться “януковичи”, “тигипки”, “тимошенки” и т.д».

XS
SM
MD
LG