Линки доступности

Тимошенко: БЮТ перейдет в оппозицию


Верховная Рада отправила правительство премьер-министра Юлии Тимошенко в отставку. «За» проголосовали 243 народных депутата. Рассмотрение вопроса отставки кабинета министров Украины заняло больше трех с половиной часов. Представители Партии регионов обосновывали свое желание отправить кабинет министров Юлии Тимошенко в отставку экономическими провалами и неудачами ее правительства.

«За два последних года в стране произошло серьезное падение жизненного уровня граждан», – заявил, выступая с парламентской трибуны, народный депутат от Партии регионов Николай Азаров. По его словам, средняя заработная плата в стране за этот период снизилась до 240 долларов США, золотовалютные резервы Украины снизились в три раза, а заимствование на внешних финансовых рынках выросли до 14 млрд долларов. «Это больше, чем за предыдущие семь лет вместе взятых, до прихода в правительство Юлии Тимошенко», – подчеркнул он.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина», премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего выступления в парламенте в среду заявила, что сразу после голосования о недоверии возглавляемому ею правительству, министры покинут свои кабинеты, а БЮТ перейдет в оппозицию.

«Если сегодня будет проголосована отставка правительства, в ту же минуту наше правительство покинет свои кабинеты. В ту же минуту наша политическая сила перейдет в оппозицию, и будет четко в оппозиции формировать объединенную демократическую команду», – заявила Юлия Тимошенко с парламентской трибуны в среду до голосования.

После своего выступления бывший премьер-министр покинула здание парламента и не присутствовала в тот момент, когда народные депутаты проголосовали за отставку ее правительства. «Верховная Рада Украины постановила: принять резолюцию недоверия кабинету министров Украины, – сказал до начала судьбоносного для правительства Юлии Тимошенко голосования в парламенте спикер Владимир Литвин.

Этот документ поддержали 243 народных депутата. По украинскому законодательству для результативного голосования необходимо, чтобы «за» проголосовало 226 народных депутатов в 450-местном парламенте. Утром в среду, в кулуарах парламента народные избранники от Партии регионов говорили журналистам, что решение может быть принято минимальным количеством голосов 226-228 народных депутатов.

Вотум недоверия кабинету министров поддержали 172 депутата из фракции Партии регионов, семеро из проправительственной БЮТ, 15 от Нашей Украины - Народной самообороны, 27 – из фракции Компартии, 19 – от блока спикера Литвина и три внефракционных народных депутата.

XS
SM
MD
LG