Линки доступности

Брюссель и Копенгаген: два саммита – одна задача


В то время как в Копенгагене продолжается конференция ООН по климату, в другой европейской столице – Брюсселе – лидеры Евросоюза также ищут пути решения проблемы глобального потепления.

В этом году на повестка дня саммита в Брюсселе – широкий круг вопросов: от международных финансовых операций до Афганистана. Однако приоритетом встречи, как ожидается, станет проблема изменения климата.

Главы государств Европы должны прийти к соглашению по вопросу о предоставлении кратковременной финансовой помощи развивающимся странам для адаптации к климатическим изменениям. Исполнительный орган ЕС – Европейская комиссия – предложила странам-членам ЕС совместно выделять по три миллиарда долларов ежегодно в период с 2010 по 2012 год. На данный момент Швеция и Британия взяли на себя соответствующие обязательства, которые являются добровольными. Однако большинство стран ЕС этого не сделали.

Глава отдела по климату и энергии ЕС в экологической организации WWF Джейсон Андерсон считает, что необходимы новые вливания финансовых средств, а не просто перегруппировка уже существующих фондов. И, как он считает, Европа должна согласиться на долговременную помощь бедным странам.

«Я полагаю, что в долгосрочной перспективе Европе необходимо признать масштабы проблемы и Европа должна назвать более конкретные суммы – справедливую долю своего участия. Понятно, что здесь есть место переговорам, и эта цифра может и не быть итоговой, однако она должна соответствовать общим масштабам», – заявил Андерсон.

Пока что лидеры Европы решили, что общая сумма необходимой финансовой помощи составляет 150 млрд долларов, но не определили доли своих государств.

Экологические группы также поддержали призыв Великоритании к ЕС сократить выбросы углерода на 30 процентов к 2020 году – вместо согласованных 20-ти процентов. Джейсон Андерсон сообщил, что «уже есть целый ряд исследований, доказывающих, что снижение выбросов Европы на 30 процентов будет экономически выгодно для нее. Это также включает и другие страны – пусть не на таком же уровне, но они должны присоединиться позднее к общей тенденции снижения. Выгода заключается в том, что каждый раз, когда снижается уровень выбросов, начинают активно использоваться технологии и внедряться практика потребления меньшего количества энергии, что со своей стороны приводит к экономии средств».

Однако лидеры деловых кругов (наряду с такими членами ЕС, как Италия и Польша) решительно выступают против роста цифр по сокращению эмиссий, заявляя, что новые ограничения нанесут ущерб европейской экономики, постепенно выходящей из кризиса.

XS
SM
MD
LG