Линки доступности

Двух россиян в Черногории осудили заочно за попытку госпереворота


Здание суда в Подгорице находится под охраной спецподразделения полиции
Здание суда в Подгорице находится под охраной спецподразделения полиции

Суд в Черногории вынес в четверг обвинительный приговор по делу о попытке государственного переворота, который планировался в день парламентских выборов 16 октября 2016 года. Обвинительное заключение касается 14 человек. Среди главных обвиняемых – двое российских гражданин Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, а также лидеры пророссийского оппозиционного «Демократического фронта» Милан Кнежевич и Андрия Мандич.

Суд приговорил участников группы к различным срокам заключения – от 6 месяцев до 15 лет. Самый большой срок получил Шишмаков – 15 лет. Попову назначено 12-летнее наказание. Оба российских гражданина, которых считают сотрудниками спецслужб, объявлены в международный розыск. Их местонахождение неизвестно. Россия отрицает причастность к любым незаконным действиям в Черногории.

Кнежевич и Мандич, согласно приговору суда, получили по пять лет. Перед вынесением приговора в Подгорице были усилены меры безопасности. Здание суда находится под охраной спецподразделения полиции, доступ к нему ограничен.

Судебный процесс длился более полутора лет. По версии обвинения, Шишмаков и Попов (по другим данным его настоящая фамилия Моисеев), находясь на территории Сербии в 2016 году, создали группу сербских граждан, которые должны были спровоцировать кровопролитие в Подгорице. Предполагалось захватить парламент и ликвидировать премьера Мило Джукановича, обеспечить приход к власти «Демократического фронта» и сорвать интеграцию Черногории в НАТО.

В ночь на 16 октября 2016 года в Черногории были арестованы 20 человек по подозрению в подготовке нападений на госучреждения. Все они являются гражданами Сербии. Всего в деле о попытке госпереворота фигурировало 24 человека.

Основным свидетелем в этом деле стал сербский националист Саша Синджелич. Он сдался черногорским властям вскоре после провала операции и получил статус свидетеля, сотрудничающего со следствием. Его считают связующим звеном между российскими гражданами и сербской группой. На суде он утверждал, что получил от Шишмакова более 200 тысяч евро на покупку оружия, средств связи и формы черногорского спецназа, в которую должны были переодеться заговорщики. Синджелич сообщил суду о нескольких посещениях Москвы, «минуя паспортный контроль».

Значительную часть доказательств по этому делу Черногория получила от спецслужб Сербии. Это записи телефонных переговоров, фотографии встреч участников группы, изъятое у заговорщиков спецоборудование и экипировка.

Президент Сербии Александр Вучич рассказал 24 октября 2016 года о содействии черногорским властям в расследовании. Он сообщил о задержании на сербской территории лиц, которые готовили «нелегальные действия» против Черногории и вели постоянную слежку за Джукановичем. Вучич сделал акцент на «иностранном элементе» в этом деле, отвергнув причастность к нему самой Сербии. В то же время сербские власти отказались выдать Черногории двоих своих граждан, которые также были обвинены по делу о госперевороте.

Отдельно ведется расследование в отношении черногорского гражданина Анание Никича, который был переводчиком лидеров «Демфронта» и получил убежище в России.

Обвиняемые настаивали в суде, что все дело сфабриковано и их преследуют по политическим мотивам как представителей оппозиционной силы, ориентированной на сотрудничество с Россией. Между тем черногорские власти считают, что перед выборами 2016 года «Демфронт» получил из-за рубежа 15 миллионов долларов в качестве нелегального финансирования.

Двух россиян в Черногории осудили заочно за попытку госпереворота
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Перед вынесением приговора лидеры «Демфронта» заявили о своей готовности к сопротивлению. «Никто не поведет нас в тюрьму. Мы готовы сложить головы и снять чью-то голову, прежде чем кто-то поведет нас в тюрьму», – сказал Андрия Мандич.

Другой представитель «Демфронта» Небойша Медоевич заявил, что «судебный приговор может безвозвратно дестабилизировать Черногорию и спровоцировать этнические конфликты». Черногорские власти отрицают возможность дестабилизации.

Расследовательская группа Bellingcat и издание Insider утверждают, что Шишмаков и Попов (Моисеев) – сотрудники Главного управления Генштаба России (российской военной разведки). Среди доказательств этой версии – номер паспорта Шишмакова (на имя Эдуард Широков), который очень похож на номера паспортов Руслана Боширова и Александра Петрова, подозреваемых в покушении на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери.

XS
SM
MD
LG