Линки доступности

Два мормона из США задержаны в Новороссийске


Мормонский храм в Солт-Лейк-Сити, США
Мормонский храм в Солт-Лейк-Сити, США

Представители церкви сообщили, что американцы были задержаны во время собрания местной общины

Два гражданина США были задержаны в Новороссийске, информацию об этом подтвердил российский МИД телекомпании CNN в среду.

«Подтверждаем информацию о задержании нескольких граждан США», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о задержании двух членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Захарова добавила, что «конкретные вопросы следует задавать российским правоохранительным органам».

В заявлении, направленном по электронной почте Радио Свободная Европа/Радио Свобода, представитель базирующейся в США церкви Эрик Хокинс сообщил, не вдаваясь в подробности, что двое неназванных людей были взяты под стражу 1 марта во время собрания местной церкви.

Два мормона из США задержаны в Новороссийске
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:30 0:00

«Два наших волонтера, служащих в Новороссийске, Россия, были задержаны властями в пятницу вечером, когда они принимали участие во встрече в местном молитвенном доме. Хотя мы благодарны за то, что эти молодые люди, как сообщается, целы и невредимы, и что с ними хорошо обращаются, нас беспокоят обстоятельства их задержания», – написал Хокинс.

«Они оба поговорили со своими родителями, – добавил он. – Мы продолжим работу с местными властями и будем выступать за скорейшее освобождение этих волонтеров».

Госдепартамент США также подтвердил CNN задержание американцев в портовом городе на побережье Черного моря.

«Мы можем подтвердить, что два гражданина США были задержаны в Новороссийске, Россия, – заявил представитель внешнеполитического ведомства в среду. – У нас нет более высокого приоритета, чем защита граждан США за рубежом. По соображениям конфиденциальности в данный момент мы не можем сообщить дополнительную информацию».

Мормоны, которые официально называют себя Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, присутствуют в России уже давно, преподавая английский язык и занимаясь прозелитизмом.

По данным церкви, число зарегистрированных мормонов выросло с 300 в 1991 году до более 14 тысяч десятилетием позже. Сегодня, как утверждает церковь, в России насчитывается 23 тысячи ее приверженцев.

Посол Соединенных Штатов в России Джон Хантсман, в прошлом губернатор штата Юта, является членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и заявил в телеинтервью несколько лет назад, что «очень гордится своими мормонскими корнями». В молодости Хантсман был миссионером мормонов на Тайване.

XS
SM
MD
LG