Линки доступности

Война с «внутренними врагами» в России затронула представителей ЛГБТ


Санкт-Петербург, Россия (архивное фото)
Санкт-Петербург, Россия (архивное фото)

Российские законотворцы усиливают борьбу с нетрадиционными семейными ценностями, ЛГБТ и движением «чайлд-фри»

В «публичном одобрении» и «признании» нетрадиционных сексуальных отношений российские законотворцы видят опасность как для демографии, так и для экономики. Чтобы такая «информация из свободного доступа» не обрушивалась на жителей страны, включая и молодежь, депутаты Госдумы предлагают ее запретить.

«Путин говорит о “самоочищении” российского общества: идея в том, чтобы сместить фокус на какую-то группу меньшинств, найти внутреннего врага, тем самым объяснив все проблемы. Как будто сложности в России – не следствие реальных проблем в обществе, а [результат деятельности] этих девиантных групп, которые как бы внедрились в здоровое тело Матушки-России. Словно, как только мы избавимся от этих внутренних врагов, ситуация улучшится», – комментирует новые поправки Мэтью Орр, аналитик по Евразии из фирмы RANE.

Преследования этих внутренних «врагов» России происходит одновременно с внешней агрессией: незадолго до аннексии Крыма был принят закон о запрете так называемой «гей-пропаганды». Теперь заговорили о внесении поправок о распространении «информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения» в интернете, кино и СМИ. Орр полагает следующее:

«Происходящее сегодня довольно ненормально и ошеломляюще, учитывая историю современной России. Это деградация и движение назад, причем противоречивое: в стране есть известные люди с нетрадиционной ориентаций, причем это не секрет, как на эстраде, так и члены и бывшие депутаты Государственной думы, многие из них при этом поддерживают Кремль. Эти люди хорошо известны. Интересно, будет ли резонанс или негативная реакция от них».

Еще каких-то 20 лет назад страна рукоплескала целующимся на сцене «Тату», а под Верку Сердючку весело плясало не одно поколение россиян, не задумываясь о «пропаганде нетрадиционных отношений», до 2014 года в стране пытались проводить гей-парады.

Война с «внутренними врагами»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:25 0:00

Автор и исполнитель Профессор Лебединский, который прекрасно помнит шоу-бизнес тех лет, считает, что режим Владимира Путина целенаправленно занимается запугиванием:

«Они хотят показать, что теперь гомофобам можно все, то есть теперь уже можно раскрыть все самое гнусное, что есть в них, и выпустить наружу. Всем этим людям развязали руки. Им развязали руки, развязали совесть, вряд ли теперь людей, избивших каких-нибудь членов ЛГБТ на демонстрации, посадят в тюрьму или выпишут штраф. Вряд ли».

Пресс-секретарь Кризисной группы СК SOS, которая помогает представителям ЛГБТ-сообщества на Северном Кавказе, подтверждает слова Алексея Лебединского о легитимизации насилия против представителей ЛГБТ и приводит примеры отказа правоохранительных органов расследовать факты примененного к ним физического насилия.

«Следственный Комитет России отказался расследовать пытки Мукаева Салмана и перенаправил дело в МВД Чечни, сотрудники которого и осуществляли насилие. Это яркий пример того, что правоохранительные органы России не расследуют преступления в отношении ЛГБТК+ людей на Северном Кавказе […] Новый законопроект о "запрете пропаганды ЛГБТК+" – легитимизация насилия в отношении представителей ЛГБТК+ по всей России, в частности и на Северном Кавказе. Более того, это и фактический запрет на публичную работу правозащитных организаций, помогающих ЛГБТК+», – прокомментировал представитель Кризисной группы СК SOS.

Кризисная группа СК SOS c 2017 года начала оказывать помощь представителям ЛГБТ в Чечне, когда стало известно об их массовых преследованиях, внесудебных казнях и похищениях. Сегодня организация работает по всему Северному Кавказу и эвакуирует людей из опасных регионов. 274 человека с их помощью покинули Россию и получили убежище в других странах.

«У меня такая ситуация была: я в кубанской казацкой станице жил, на территории Российской Федерации среди этих маленьких казачат, такой вот цыганенок. С восьми лет моя учительница с украинской фамилией Громыко защищала меня до самого пятого класса, потому что в 8 лет я открылся, как цветок, и начал с куклами играть и шить для кукол, она поняла все. А в девятом классе у меня уже были суицидальные мысли, я не хотел жить, потому что мне жизни не было: меня оскорбляли, унижали, но я не отказался от своего дела», – вспоминает Сандро Масманиди. Он один из многочисленных мигрантов из России, получивший политическое убежище в США. С 2008 года модельер и дизайнер живет в Нью-Йорке.

«Я решил зайти на сайт “Одноклассники”. Казалось бы: сидишь ты в Нью-Йорке, в Манхэттене, какого черта тебе в этой жизни неймется? Чего ты лезешь, но я решил залезть в “Одноклассники”. Двадцать лет я не видел своих одноклассников, в этом году в феврале была встреча выпускников, я не полетел, я как чувствовал... Я поставил пост, рассказал немножко о себе, такая легкая пятиминуточка, ох сколько комментариев мне пришло, я понял, что ничего не поменялось за двадцать лет, никакой эволюции не произошло», – рассказал Масманиди.

Тема сексуальной ориентации в России табуируется, а гомофобные настроения усиливаются не без помощи законотворческих инициатив депутатов, считают эксперты. В пояснительной записке к поправкам в закон также говорится, что не меньшую опасность для общества представляет «пропаганда так называемого образа жизни “чайлд-фри” (child free, т.е. без детей)».

«Последние поправки направлены против так называемого образа жизни без детей, раньше это только касалось ЛГБТК, небольшого процента населения. Теперь это “чайлдфри”, многие из них высокообразованные люди, что действительно может подтолкнуть еще большее количество людей покинуть Россию», – считает аналитик RANE.

XS
SM
MD
LG