Линки доступности

Туркменистан построит базу на Каспии


В понедельник президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов объявил о планах постройки военно-морской базы на побережье Каспийского моря. Эксперты считают, что этот шаг может послужить причиной нового территориального спора в регионе, богатом нефтью и газом.

По словам президента Туркменистана, эта база будет служить целям борьбы с «террористическими группировками», и флот базы будет оснащен ракетами.

Туркменистан, претендующий на крупнейшие запасы газа в мире, в настоящее не разрешил территориальный спор с Азербайджаном из-за нескольких нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море.

В прошлом месяце президент Бердымухаммедов пригрозил обращением в суд в отношении заявок Азербайджана на эти месторождения.

Спор между Туркменистаном и Азербайджаном может поставить под угрозу планы Турции по участию в проекте газопровода «Набукко». «Набукко» в соответствии с планом постройки будет проложен от региона Каспийского моря в Западную Европу, проходя через Азербайджан, Грузию и Турцию, и минуя Россию и Украину.




XS
SM
MD
LG