Линки доступности

Боевики РПК убили восемь турецких солдат


Турецкие солдаты
Турецкие солдаты

Министр обороны Турции пригрозил Рабочей партии Курдистана возмездием

Министр обороны Турции заявил, что восемь турецких солдат были убиты, когда их военный конвой попал в устроенную курдскими повстанцами засаду на юго-востоке страны.

По официальным сведениям, нападение произошло утром в среду в провинции Хаккяри неподалеку от турецкой границы с Ираком.

Министр обороны Турции Исмет Йылмаз пригрозил повстанцам возмездием, заявив, что ответственность за нападение несут члены Рабочей партии Курдистана.

Это нападение произошло всего несколько дней спустя после того, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что терпение Турции «иссякает» в отношении повстанцев, которые ведут борьбу за провозглашение автономии на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами, с 1984 года. Этот конфликт уже унес жизни около 40 тыс человек.

Столкновения между курдскими повстанцами и турецкими военными активизировались в последние недели.
Ранее в этом месяце курдские повстанцы атаковали военный конвой на юго-западе Турции. Они убили трех солдат. В другом столкновении в июле погибло 13 турецких солдат и семь боевиков Рабочей партии Курдистана.

С момента отказа от прекращения огня, провозглашенного в феврале, Рабочая партия Курдистана приняла позицию «активной защиты», которая позволяет ее бойцам защищать себя, если они почувствуют угрозу.
Турция, Соединенные Штаты и Евросоюз считают Рабочую партию Курдистана – террористической организацией.

XS
SM
MD
LG