Линки доступности

Анкара и Вашингтон обсуждают резолюцию о геноциде армян


Турция настоятельно призывает США не принимать резолюцию, объявляющую геноцидом убийства армян в Османской империи почти сто лет назад – накануне апрельской годовщины начала этих убийств. Согласно информации МИДа Турции, этот вопрос был главной темой телефонного разговора между госсекретарем Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Турции Ахметом Давитоглу.

В коммюнике, выпущенном 29 марта в Анкаре, говорится, что Давутоглу придает чрезвычайную важность тому, чтобы резолюция, принятая комитетом Палаты представителей, не была вынесена на рассмотрение полного состава Конгресса США. Такой шаг, отмечается в коммюнике, может оказать негативное влияние на мирные усилия Турции в Закавказье и повредить американо-турецким отношениям. «Политики не должны судить Историю», - подчеркивается в документе.

Ранее в этом месяце Комитет по международным отношениям Палаты представителей принял резолюцию, объявляющую гибель сотен тысяч армян актом геноцида, совершенного властями Османской империи.

24 апреля 2009 года Барак Обама выпустил по случаю 94-й годовщины начала убийств армян заявление, в котором эти события названы одним из «величайших злодеяний» ХХ века. Термин «геноцид» в тексте не фигурировал, хотя в ходе предвыборной президентской кампании Обама именно так назвал гибель армян на территории Оттоманской империи.

Хиллари Клинтон заявила, что администрация примет все меры для того, чтобы резолюция не была поставлена на голосование полного состава Конгресса. Однако турецкие представители считают, что правительство США не проявляет достаточных стараний для того, чтобы заблокировать резолюцию.

XS
SM
MD
LG