Линки доступности

Армения приостановила процесс урегулирования отношений с Турцией


Как заявили представители правящей коалиции Армении, Ереван приостанавливает ратификацию документов об урегулировании отношений с Турцией. В четверг 22 апреля армянское руководство известило о приостановке заключенных соглашений, сославшись на отказ Турции ратифицировать их без предварительных условий и в разумные сроки.

Ответа из Анкары пока не последовало.

Нынешний шаг официального Еревана сделан в преддверии отмечаемой 24 апреля 95-й годовщины массового уничтожения армян властями Османской империи в период Первой мировой войны.

В прошлом году – после десятилетий взаимной враждебности между двумя странами – лидеры Армении и Турции подписали документы об установлении двусторонних отношений и об открытии армяно-турецкой границы. Однако процесс ратификации достигнутых соглашений парламентами обоих государств натолкнулся на серьезные препятствия.

Около месяца назад один из комитетов американского Конгресса принял резолюцию, в которой уничтожение армян в годы первой мировой войны характеризуется как геноцид. Турецкая сторона подвергла критике это решение, в знак протеста отозвав на месяц своего посла из Вашингтона.

XS
SM
MD
LG