Линки доступности

Турецкий посол вернется в Вашингтон


Премьер-министр Турции заявил, что турецкий посол вернется в США на следующей неделе. Это произойдет месяц спустя после отзыва посла, явившегося протестом против решения комитета Конгресса США классифицировать как геноцид уничтожение армян в Оттоманской империи в годы Первой мировой войны.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также подтвердил в пятницу, что 12 апреля примет участие в международном саммите по ядерной безопасности, который пройдет под руководством президента Обамы в Вашингтоне.

Представитель госдепартамента США Филип Кроули приветствовал решение премьер-министра Эрдогана вернуть посла в Вашингтон. Кроули заявил, что США с Турцией связывают тесные стратегические отношения и им еще многое предстоит сделать вместе.

Турция отозвала посла Намика Тана в марте после того, как комитет Палаты представителей принял резолюцию, классифицирующую уничтожение сотен тысяч армян властями Оттоманской империи как геноцид.

Министерство иностранных дел Турции заявило, что данная резолюция комитета Конгресса США может негативно сказаться на мирных усилиях Турции на Южном Кавказе и повлиять на американо-турецкие отношения.

Читайте также:

США критикуют заявление президента Афганистана

Россия продала Китаю 15 ракетно-зенитных комплексов

XS
SM
MD
LG