Линки доступности

Спустя месяц после трагедии


Последствия землетрясения в городе Нурдагы, Турция
Последствия землетрясения в городе Нурдагы, Турция

Как жители Турции и Сирии с помощью волонтеров восстанавливают жизнь после разрушительного землетрясения в регионе

Ровно месяц назад произошло разрушительное землетрясение в Турции и Сирии. Рано утром 6 февраля подземные толчки магнитудой до 7,8 унесли жизни более 51 000 человек в самой Турции и на северо-западе Сирии. В результате стихийного бедствия более 108 000 человек в Турции получили ранения, а миллионы людей вынуждено стали беженцами с собственных странах.

Спустя месяц после трагедии
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

В отдаленной деревне Буюкнакар расположенной высоко в горах на юге Турции, местные жители изо всех сил пытаются вернуться к нормальной жизни после того, как месяц назад на регион обрушилось смертоносное землетрясение.

Фидан Бейоглу, жительница села Буюкнакар, рассказывает:

«Мой муж ходил на работу. Я смотрела за домом и животными. Я доила корову и продавала молоко. Теперь жизнь остановилась, жизнь замерла. Мы ничего не можем сделать. То, что мы производим, не продается, никто не покупает».

На месте этих руин когда-то была конюшня большой семьи Сутделиси. Севнур потеряла мужа, сына и дочь во время землетрясения.

«У меня было шесть детей, сейчас двое из них умерли, я потеряла детей и мужа, остальные четверо детишек живы. Что делать? Не дай Бог нам такой беды… Это могут понять только те, кто выжил», - поделилась Севнур Сутделиси, жительница села Буюкнакар.

До 6 февраля в селе жили 2000 человек. Эпицентр землетрясения магнитудой 7,8 находился всего в 26 километрах к югу от этих мест. Сегодня пострадавшие по-прежнему нуждаются в помощи, особенно во временном жилье.

«Помощь, слава богу, приходит. Но не всегда находят адресата. Кому-то достается много, кому-то ничего. Посмотрим, будут ли эти временные дома-контейнеры распределены справедливо или нет. Будут ли они отданы привилегированным людям и что будет с теми, кому они не достанутся», – говорит Исмаил Гокчерен, местный житель села Буюкнакар.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, только в Сирии более 5 миллионов человек нуждаются в жилье. 5 программистов из США на базе одной международной некоммерческой организации создали веб-сайт Take Shelter, чтобы помочь найти убежище тем, кто остался без крова в результате землетрясения в Сирии и Турции. Один из создателей, которым от 19 до 21 года, рассказал CNN, что разработанная им и его коллегами платформа связывает беженцев с хозяевами жилья, предлагающими свои дома в качестве убежища.

«Наше поколение часто чувствует себя застрявшим между отчаянным желанием помочь и ощущением, что мы ничего не можем сделать. Я надеюсь, что InternetActivism покажет людям, насколько мы все способны реально изменить мир. Мы видим, как реальные люди находят убежище, в котором они нуждаются, на нашей платформе», – комментирует Уилл Депю, один из разработчиков сайта.

В Турции, где землетрясение и его повторные толчки унесли жизни более 45 тысяч человек и в соседней Сирии, где погибли более 5 тысяч, люди нуждаются не только не только в жилище, но и ощущении нормальной жизни. С этим помогают волонтеры на местах.

«Мы приехали сюда, в деревню Буюкнакар, в качестве волонтеров- парикмахеров, чтобы бесплатно стричь местных жителей. Мы пытаемся помочь согражданам, нашим братьям, боль здесь настолько велика, что мы не можем передать», – рассказывает парикмахер Эйюп Бозоглан.

Только в этой небольшой деревне погибли 120 жителей, уцелели меньше десятка домов, но и те сильно повреждены. Таких мест, которым нужна помощь сегодня, сотни, если не тысячи.

Форум

XS
SM
MD
LG