Линки доступности

Турция одобрила поправки к конституции


Правительство Турции объявило, что около 60 процентов участников воскресного референдума одобрили пакет поправок в конституцию страны, созданную около 30 лет назад, когда страной правили военные. Правительство говорит, что реформы имеют большую важность для турецкой демократии. Однако оппоненты утверждают, что поправки подрывают независимость турецкой судебной системы.

Тысячи сторонников поправок кричали: «Турция гордится вами», когда премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган объявил о результатах референдума. Столь высокий уровень поддержки поправок стал сюрпризом для многих аналитиков, поскольку результаты недавних опросов общественного мнения показывали, что число сторонников и противников перемен будет примерно равным.

В воскресенье Эрдоган выступил перед своими сторонниками.

«12 сентября победила демократия, – сказал он. – Проиграли лишь те, кто поддерживает перевороты. Но и те, кто сказал «да», и те, кто сказал «нет», сегодня победили потому, что демократия сделала шаг вперед для каждого».

В ходе кампании в поддержку поправок Эрдоган говорил, что реформы проводятся с целью оборвать связи страны с прошлым, когда Турцией правили военные.

26 поправок включают постановку военных под контроль гражданских судов. Права женщин и профсоюзов также будут расширены.

Согласно другому положению, военные лидеры, ответственные за переворот 1980 года, лишаются иммунитета от уголовного преследования.

Однако противники реформ, включая две основных политических партии страны, критикуют изменения в судебной системе, которая, по их словам, поставит суды под контроль правительства.

В соответствии с поправками состав конституционного суда будет расширен с 11 до 17 судей, а правительство будет иметь более широкие полномочия в назначении старших судей и прокуроров. Критики предупреждают, что судебная система является одним из последних сдерживающих факторов для правящей Партии справедливости и развития, которая обладает большинством в парламенте.

Сторонники правительства говорят, что судебная система была недемократическим препятствием и что реформы послужат укреплению демократии.

Принятие конституционных поправок приветствовал Европейский Союз. Переговоры о вступлении Турции в ЕС мало продвинулись после их начала в 2005 году. Франция и Германия выступили против заявки Турции на вступление в Евросоюз.

XS
SM
MD
LG